В регионах активно работают горячие линии по вопросам дистанционного обучения - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В регионах активно работают горячие линии по вопросам дистанционного обучения - «Образование»
Фото: pixabay.com В Департаменте образования Белгородской области за четыре дня работы линии специалисты департамента ответили почти на 200 вопросов учителей и родителей. В регионе работают две горячие линии для обращения граждан: +8 (4722) 32-40-34 – в режиме онлайн с 8:30 до 18:00; +8 (4722)

Фото: pixabay.com

В регионе работают две горячие линии для обращения граждан: +8 (4722) 32-40-34 – в режиме онлайн с 8:30 до 18:00; +8 (4722) 32-36-53 – в режиме офлайн круглосуточно с возможностью оставлять голосовое сообщение.

Горячая линия открыта специально для педагогов, руководителей образовательных учреждений, родителей по вопросам организации в школах и учреждениях допобразования дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

«Более 30 звонков в день поступает на телефоны горячей линии. Наиболее часто задаются вопросы об организации дистанционного обучения учащихся общеобразовательных школ после каникул», – сообщила помощник начальника регионального департамента образования, оператор горячей линии Виктория Алексеева.

Чаще всего родители спрашивают: как будут учиться дети, если дома нет компьютера и отсутствует подключение к сети интернет?

«Уже сейчас в федеральной информационной системе ведется опрос директоров школ, педагогов, родителей учеников о наличии технической возможности перейти на дистант с 1 апреля. В зависимости от результатов этого мониторингового исследования будет принято решение о формах и методах образовательного процесса в школах Белгородской области с 1 апреля 2020 года», – сообщил первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области Николай Рухленко.

Также ряд вопросов связан с итоговой аттестацией в 9-х и 11-х классах и сроками всероссийских предметных олимпиад.

Также родителям дошкольников объясняется, что все детские сады региона работают в обычном режиме.

В Министерстве образования Омской области сообщили, что ведомство увеличивает количество номеров прямой телефонной линии по вопросам дистанционного обучения и работы организаций.

По номеру +8 (3812) 212-218 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы общеобразовательных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования детей.

По номерам +8 (3812) 24-65-08, 24-75-39 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы техникумов и колледжей.

По номеру +8 (3812) 24-79-09 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы школ-интернатов, адаптивных образовательных организаций и детских домов.

Кроме региональной линии, педагоги и директора школ могут получить методическую поддержку по телефону федеральной горячей линии +8 (800) 200-91-85. Телефон горячей линии по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций: +8 (495) 984-89-19.