Школьники из многодетных семей в Удмуртии с марта 2020 года будут питаться бесплатно - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Школьники из многодетных семей в Удмуртии с марта 2020 года будут питаться бесплатно - «Образование»
PressFoto Школьники из многодетных семей в Удмуртии с марта 2020 года будут питаться бесплатно, сообщает ТАСС со ссылкой на главу республики Александра Бречалова. Об этом он заявил в ходе выступления с докладом «О положении в Удмуртской Республике» перед депутатами Госсовета. «Это, пожалуй, самое

PressFoto

«Это, пожалуй, самое главное и сложное решение, в силу того что будут необходимы дополнительные средства. С 1 марта 2020 года все дети из многодетных семей независимо от дохода семьи, учащиеся с 1-го по 11-й класс, будут питаться в наших школах бесплатно», – сказал Бречалов.

В Министерстве образования и науки Удмуртской Республики уточнили, что в настоящее время в регионе более 60% учащихся общеобразовательных организаций получают бесплатное питание за счет средств бюджета Удмуртской Республики. В их числе дети из многодетных семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума по региону.

Бречалов заявил, что с марта 2020 года из дохода многодетной семьи, определяемого для получения льгот, будет вычитаться ипотечный платеж, а с 1 января 2021 года семьи, в которых появится третий и последующий ребенок, будут получать единовременную выплату в размере 240 тысяч рублей на оплату первоначального взноса по ипотеке, на покупку квартиры, дома или его строительство.

«На эти цели будет направлено 75 миллионов рублей дополнительно. Таким образом, около 300 многодетных семей уже в 2021 году смогут воспользоваться данной мерой», – уточнил Бречалов.