Пять регионов ПФО получат субсидии на развитие центров для одаренных детей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Пять регионов ПФО получат субсидии на развитие центров для одаренных детей - «Образование»
Пять регионов ПФО получат субсидии на развитие центров для одаренных детей - «Образование»
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России Пять регионов Приволжского федерального округа получат субсидии из федерального бюджета на открытие и развитие инфраструктуры центров для одаренных детей, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Удмуртии Александра Бречалова. Об этом он


Пять регионов ПФО получат субсидии на развитие центров для одаренных детей - «Образование»

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России


Пять регионов Приволжского федерального округа получат субсидии из федерального бюджета на открытие и развитие инфраструктуры центров для одаренных детей, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Удмуртии Александра Бречалова.


Об этом он проинформировал на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО «О реализации в регионах ПФО мероприятий по выявлению, поддержке, развитию способностей и талантов детей и молодежи и ее кадровому продвижению» в Ижевске.


«В 2019 году в рамках федерального проекта Министерство просвещения Российской Федерации предоставит 16 субъектам субсидии из федерального бюджета на создание и развитие инфраструктуры центров одаренных детей. В их числе пять регионов Приволжского федерального округа», – сказал Бречалов.


По его словам, средства получат Башкирия, Мордовия, Удмуртия, Чувашия и Нижегородская область.


Бречалов отметил, что для системной работы с одаренной молодежью необходимо активное участие власти, образования, бизнеса и некоммерческого сектора. В качестве примера образовательной среды, стимулирующей развитие детей в сфере научно-технического творчества, он привел детские технопарки «Кванториум».


Глава Удмуртии сообщил, что в настоящее время в ПФО «Кванториумы» функционируют в 11 из 14 регионов и в течение этого года планируется их создание в Саратовской и Оренбургской областях, а также в Республике Марий Эл.


«Кроме того, с 2019 года во всех регионах планируется запуск мобильных технопарков для детей, проживающих в сельской местности и малых городах», – уточнил Бречалов.


Он добавил, что в 2019 году в Нижегородской области будут созданы два мобильных «Кванториума», которые в течение года посетит около 1,5 тысячи школьников.


Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.


Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика