На Сахалине продлили выплаты регионального материнского капитала - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » На Сахалине продлили выплаты регионального материнского капитала - «Образование»
Фото: PressFoto На Сахалине продлили выплаты регионального материнского капитала, сообщает пресс-служба Правительства Сахалинской области. Соответствующее поручение дал губернатор Валерий Лимаренко. «Семья, у которой только что родился ребенок, фактически лишается части дохода. При этом расходы у

Фото: PressFoto

Соответствующее поручение дал губернатор Валерий Лимаренко.

«Семья, у которой только что родился ребенок, фактически лишается части дохода. При этом расходы у родителей существенно возрастают. Материнский капитал хоть и не полностью, но все же существенно помогает решить эту проблему. Поэтому считаю нужным продолжать выплаты», – сказал Лимаренко.

Льготу решено продлить до 2022 года.

Региональный закон о предоставлении материнского капитала при рождении или усыновлении второго ребенка был принят в 2011 году. За это время мерой поддержки воспользовались более 23 тысяч семей. Сейчас размер регионального маткапитала составляет 204 263 рубля.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей. В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала – улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За время действия программы материнский сертификат получили 8,7 миллиона российских семей. Объем направленных по программе средств превысил 2,17 триллиона рублей.

С 2018 года в программу материнского капитала внесен ряд изменений. С 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Также снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Кроме того, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.