В Уфе проходит фестиваль профессий в рамках проекта «Билет в будущее» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Уфе проходит фестиваль профессий в рамках проекта «Билет в будущее» - «Образование»
WorldSkills Фестиваль профессий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» собрал более 12 тысяч школьников Республики Башкортостан. В течение трех дней они смогут не только познакомиться с самыми перспективными и вытребованными профессиями, но и «потрогать» их руками,

WorldSkills

В течение трех дней они смогут не только познакомиться с самыми перспективными и вытребованными профессиями, но и «потрогать» их руками, погрузившись в специфику и содержание каждой из них. Задача фестиваля – показать ребенку возможности профессий и научить его ориентироваться в широком перечне компетенций, сообщает пресс-служба проекта.

На первом этапе проекта ребенок проходит онлайн-диагностику. Тестирование выявляет сферы профессиональных интересов подростков, их представления о различных компетенциях, способности и возможности. Затем участники проекта знакомятся с профессиями ближе, примеряют их на себя во время практических профориентационных мероприятий.

В итоге ребята получают рекомендации по построению индивидуального учебного плана с подробной информацией о развивающих мероприятиях, кружках и образовательных организациях в своем регионе, которые позволяют освоить наиболее подходящую для каждого из них специальность.

В настоящий момент к проекту присоединились 10 тыс. школ из 65 регионов. В 2018 году на портале «Билет в будущее» зарегистрировались около 200 тыс. школьников. Из них дошли до конца проекта и получили рекомендации 118 929 ребят. Число зарегистрировавшихся в 2019 году составляет уже 700 тыс. школьников, из них полмиллиона прошли онлайн-тестирование, а 119 тыс. приняли участие в практических мероприятиях, таких как проходящий в Уфе фестиваль профессий.