Пензенская область получит 2,1 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Образование» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Пензенская область получит 2,1 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Образование» - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Пензенская область получит 2,1 млрд рублей из федерального бюджета в качестве субсидий на реализацию нацпроекта «Образование» в 2020–2022 годах, сообщает пресс-служба правительства региона. «Министерством просвещения РФ подведены итоги конкурса на право получения регионами в

Фото: Фотобанк Лори

«Министерством просвещения РФ подведены итоги конкурса на право получения регионами в 2020–2022 годах субсидии из федерального бюджета. Пензенская область получит 2,129 млрд рублей», – указано в информационном релизе.

Планируется, что в рамках федерального проекта «Современная школа» в сельской местности и малых городах будет создано 35 центров естественно-научного и гуманитарного профилей «Точка роста».

Три новые школы будут построены в Пензе, в поселке Мичуринском и в селе Чемодановка.

«По проекту «Успех каждого ребенка» до 2022 года в регионе будут созданы два мобильных «Кванториума» и региональный модельный центр дополнительного образования. Будут созданы около 5 тысяч новых мест дополнительного образования детей, отремонтированы 36 спортивных залов сельских школ», – отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В рамках нацпроекта к 2021 году будет оснащен Центр выявления и поддержки одаренных детей, 147 школ Пензенской области получат современное компьютерное и интерактивное оборудование по проекту «Цифровая образовательная среда».

В 2021 году начнет работу Центр опережающей профессиональной подготовки. Здесь будет проводиться подготовка кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным специальностям, соответствующим стандартам WorldSkills.