Число бюджетных мест в колледжах Башкирии увеличится на 3 тысячи - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Число бюджетных мест в колледжах Башкирии увеличится на 3 тысячи - «Образование»
PressFoto И.о. министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин сообщил о необходимости увеличить контрольные цифры приема в колледжах региона на 3 тысячи бюджетных мест, в том числе на 400 по медицинскому профилю. Это потребует дополнительного финансирования в размере 191 млн рублей.

PressFoto

Айбулат Хажин информировал, что в настоящее время в колледжах предусмотрено 18,6 тысячи бюджетных мест, в то время как девятый класс заканчивают 42,3 тысячи выпускников.

Он уточнил, что за последние два года на укрепление материально-технической базы колледжей из бюджета республики направлено 340 млн рублей, привлечено свыше 250 млн рублей из федерального бюджета, в том числе только в этом году 138 млн рублей на создание современных мастерских по стандартам WorldSkills.

Вместе с тем поддержка нужна колледжам, расположенным в малых городах и на селе. Для их модернизации предлагается учредить и ежегодно распределять 10 грантов главы республики в размере 5 млн рублей. По мнению и.о. главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, этот вопрос требует дополнительной проработки и конкретизации.