В обществе нет запроса на радикальные изменения ЕГЭ – Рособрнадзор - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В обществе нет запроса на радикальные изменения ЕГЭ – Рособрнадзор - «Образование»
Фото: PressFoto Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила сбор и анализ предложений по совершенствованию ЕГЭ, которые поступили от участников экзаменов, их родителей и педагогов по итогам экзаменационной кампании 2019 года, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. «Мы каждый

Фото: PressFoto

«Мы каждый год анализируем результаты и собираем предложения по совершенствованию ЕГЭ. Когда мы провели такой опрос впервые, счет поступивших предложений шел на тысячи. В 2014–2015 годах в процедуру и содержание итоговой аттестации были внесены изменения, обеспечившие прозрачность ЕГЭ и сделавшие экзамены более творческими. Эти изменения в значительной мере сняли остроту проблемы ЕГЭ. Экзамен продолжает планомерно совершенствоваться, но по числу поступающих сейчас предложений мы видим отсутствие запроса в обществе на радикальные изменения», – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В этом году в ведомство поступило около 40 предложений. Большинство из них носит технический характер и касается совершенствования процедуры и содержания инструктажа для участников экзамена, порядка работы организаторов и технических специалистов, ознакомления с результатами, изменений в расписании экзаменов. Эти предложения были проанализированы и по возможности будут учтены при проведении аттестации в следующем году.

Ряд предложений коснулся перечня обязательных для сдачи предметов, увеличения продолжительности экзаменов по некоторым дисциплинам, а также внедрения компьютерного формата экзаменов и перехода на использование электронных форм контрольных измерительных материалов (КИМ).

Поступили также просьбы обновить Открытый банк заданий ЕГЭ, провести онлайн-консультации разработчиков КИМ ЕГЭ, публиковать на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) материалы для подготовки к экзаменам и критерии оценивания заданий.

Актуальные демоверсии КИМ ЕГЭ по всем предметам вместе с критериями оценивания публикуются на сайте ФИПИ ежегодно. В этом году они также будут опубликованы в открытом доступе до начала учебного года. Открытый банк заданий ЕГЭ ежегодно пополняется заданиями по всем предметам из числа использовавшихся во время последних экзаменов. Также в этом году будет продолжена традиция публикации видеоконсультаций для участников ЕГЭ от разработчиков экзаменационных материалов.