Утверждены перечни произведений, которые войдут в «Культурные нормативы школьников» – Ярилова - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Утверждены перечни произведений, которые войдут в «Культурные нормативы школьников» – Ярилова - «Образование»
Фото: Минкультуры России Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации согласовали с профильными сообществами перечни произведений, которые войдут в «Культурные нормативы школьников», и утвердили этот список, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя

Фото: Минкультуры России

Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации согласовали с профильными сообществами перечни произведений, которые войдут в «Культурные нормативы школьников», и утвердили этот список, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра культуры Российской Федерации Ольгу Ярилову.

Апробация программы стартует 1 сентября 2019 года в восьми пилотных регионах России (Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область).

«Мы сегодня согласовали все наши предложения с профильными сообществами, с каждым в своем направлении: с музейным, театральным, книжным сообществами», – сказала Ярилова.

Замминистра добавила, что 15 августа готовые перечни по семи направлениям в сфере культуры будут размещены на ресурсах министерств и пилотных регионов.

Новая программа Минкультуры России и Министерства просвещения Российской Федерации «Культурные нормативы школьников» даст возможность интегрировать в учебную программу культурные компоненты и повысить уровень знаний учащихся об искусстве.

Целью программы «Культурные нормативы школьников» является популяризация культурной грамотности. Благодаря проекту у учащихся появятся дополнительные возможности для знакомства с шедеврами литературы, театра, музыки, архитектуры, живописи и кино, а также для поступления в творческие вузы. После посещения выставок, спектаклей, кинопоказов школьники смогут делиться впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике.

По итогам проекта запланировано проведение олимпиады по культурным нормативам, результаты которой будут давать победителям дополнительные баллы при поступлении в творческие вузы.

Участие в проекте осуществляется на добровольной основе.