В октябре для школьников планируется запустить культурный марафон – Ярилова - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В октябре для школьников планируется запустить культурный марафон – Ярилова - «Образование»
Фото: Минкультуры России Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова заявила, что в октябре для школьников планируется запустить культурный марафон, сообщает пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Культурный норматив школьника». Марафон

Фото: Минкультуры России

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Культурный норматив школьника». Марафон завершится «Культурным диктантом», итоги которого будут подведены на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

«Диктант должен стать стартовой, отправной точкой, первым срезом знаний по культуре. Он покажет, насколько школьники интересуются ей, как много о ней знают. Это ни в коем случае не директива. Участие является добровольным и позволит детям больше узнать о своих навыках и знаниях», – сказала Ярилова.

Замминистра также выразила благодарность Министерству просвещения Российской Федерации, которое «поверило в идею культурных нормативов и на протяжении длительного времени совместно с Минкультуры занимается разработкой и развитием проекта».

«Мы все присутствуем при, можно сказать, историческом событии. Я за время своей работы в министерстве не помню, чтобы оба ведомства работали в таком тесном контакте», – добавила Ярилова.

По ее словам, целью проекта является вовлечение детей в культурную жизнь, привлечение их внимания к культуре России, развитие эстетического вкуса и творческих способностей путем знакомства с произведениями искусства и литературы в рамках дополнительных внеурочных занятий. Для апробации проекта совместно с Минпросвещения России были выбраны девять пилотных регионов, где он будет реализовываться уже с этого года. Это республики Татарстан и Коми, Ставропольский и Краснодарский края, Саратовская, Новосибирская, Тульская, Пензенская и Ярославская области.

«Проект представляется нам, с одной стороны, очень значимым, поскольку он существенно, с нашей точки зрения, расширяет возможности образовательных программ и горизонты воспитания, образования и просвещения. Мы заинтересованы в том, чтобы такой проект существовал и развивался, чтобы он предоставлял дополнительные возможности для школьников и учителей», – сказал, в свою очередь, замдиректора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России Дмитрий Метелкин.

Проект «Культурный норматив школьника» стартует 1 сентября. Одним из главных событий станет «Культурный марафон». Ожидается, что он начнется в октябре и завершится «Культурным диктантом» в первых числах ноября. Задания для диктанта и методические материалы для учителей готовят Минкультуры и Минпросвещения России при участии партнера проекта – компании «Яндекс».

В рамках реализации проекта будет запущено специальное мобильное приложение под рабочим названием «Культурный минимум».