В Москве с 1 сентября увеличат бюджетное финансирование частных школ и детских садов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В Москве с 1 сентября увеличат бюджетное финансирование частных школ и детских садов - «Образование»
PressFoto В Москве с 1 сентября увеличат бюджетное финансирование частных школ и детских садов, сообщает официальный сайт мэра столицы. «Мы с 1 сентября повысим городской стандарт финансирования для некоммерческих организаций. Хотел бы обратить внимание и на заработную плату учителей школ. Как ни

PressFoto

«Мы с 1 сентября повысим городской стандарт финансирования для некоммерческих организаций. Хотел бы обратить внимание и на заработную плату учителей школ. Как ни странно, но мы видим, что заработная плата учителей во многих частных школах ниже, чем в городских. Это касается не только православных, но и достаточно небедных школ. Очень бы хотел, чтобы учителя получали, в какой бы системе они ни работали, достойную заработную плату», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Отмечается, что размер подушевого норматива для негосударственных школ составит 125–160 тысяч рублей в год, для негосударственных детских садов – 166–176 тысяч рублей в год.

Собянин уточнил, что это позволит частным учебным заведениям обеспечить достойный уровень заработной платы педагогов. Рост бюджетного финансирования также даст возможность расширить социальные программы и принимать детей из малообеспеченных и многодетных семей, чьи родители не могут оплачивать услуги частных школ.

«Проблема в том, что такие учреждения, как правило, неокупаемы. Либо это православные школы, либо финансирование идет за счет благотворительных фондов или каких-то инвесторов, которые вкладывают деньги не столько для того, чтобы делать на этом бизнес, а, скорее всего, для того чтобы реализовать те или иные программы, свое видение развития образования в нашей стране. Это экспериментальные школы... Это школы, которые задают какие-то тренды на будущее», – заявил Собянин.