Финал конкурса «Педагог-психолог России – 2019» состоится осенью в Москве - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Финал конкурса «Педагог-психолог России – 2019» состоится осенью в Москве - «Образование»
Фото: Минпросвещения России 16 июля в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось заседание организационного комитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019», сообщает пресс-служба ведомства. Заседание прошло под председательством

Фото: Минпросвещения России

Заседание прошло под председательством заместителя министра просвещения Российской Федерации Татьяны Синюгиной.

Открывая заседание, Синюгина отметила важность конкурса для повышения профессионального уровня психологов в сфере образования.

«Мы понимаем, насколько важна роль специалистов психологической службы в обеспечении образовательного процесса и как велика степень их ответственности при работе с детьми. Конкурс даёт возможность продемонстрировать лучшие практики и технологии психологической поддержки для всего профессионального сообщества, предложить новые методики и способы реагирования на самые сложные нестандартные ситуации», – сказала заместитель министра.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки к проведению конкурса, определили задачи для дальнейшей работы.

Традиционно мастерство конкурсантов оценивается по 5 номинациям – «Общественное признание», «Лучшая самопрезентация», «Лучший мастер-класс», «Лучший анализ профессиональной деятельности», «Лучшее психологическое заключение». Однако участники заседания организационного комитета Конкурса предложили расширить этот перечень.

Конкурс включает два этапа – региональный и федеральный. В настоящее время в субъектах Российской Федерации проводится региональный этап.

На 7 августа 2019 года запланировано проведение семинара-совещания в форме вебинара, посвящённого федеральному этапу конкурса. Финальный тур федерального этапа проводится Минпросвещения России и состоится в конце сентября 2019 года в Москве.

Всероссийский конкурс «Педагог-психолог России – 2019» проводится Минпросвещения России совместно с Федерацией психологов образования России и направлен на создание условий для самореализации педагогов-психологов, выявление талантливых специалистов и повышение престижа психологической службы в системе образования Российской Федерации.