В Москве прошло заседание Совета Минпросвещения по вопросам образования лиц с ОВЗ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве прошло заседание Совета Минпросвещения по вопросам образования лиц с ОВЗ - «Образование»
В Москве прошло заседание Совета Минпросвещения по вопросам образования лиц с ОВЗ - «Образование»
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России 28 мая состоялось заседание Совета по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов (детей-инвалидов) под председательством министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой. В заседании приняла участие


В Москве прошло заседание Совета Минпросвещения по вопросам образования лиц с ОВЗ - «Образование»

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России


28 мая состоялось заседание Совета по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов (детей-инвалидов) под председательством министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой. В заседании приняла участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина.


Открывая заседание, глава Минпросвещения подчеркнула, что одна из главных задач ведомства – обеспечение всех учащихся с ОВЗ и инвалидностью необходимым психолого-педагогическим сопровождением для получения ими качественного доступного образования вне зависимости от того, где оно организовано – в коррекционном детском саду или школе или в условиях инклюзии. И важный шаг здесь – утверждение нормативов штатной численности профильных специалистов: психологов, дефектологов, логопедов, тьюторов.



«Раньше регулирование штатного расписания проводилось только на школьном уровне. Но в этом году мы утвердили похожие нормы и в дошкольном образовании. Нормы этих приказов должны исполняться органами управления образованием и образовательными организациями. Необходимо обеспечить психолого-педагогическую помощь не только в крупных городах и социально благополучных регионах, но и в отдалённых малочисленных районах», – сказала министр.



В ходе своего выступления Синюгина отметила, что главная цель психолого-педагогического сопровождения – создание системы социально-психологических и педагогических условий, которые способствуют коррекции, реабилитации, интеграции и социализации детей с ОВЗ и инвалидностью. По ее словам, этот процесс должен начинаться с раннего возраста и продолжаться на протяжении всей жизни человека.


«Нам важно соединить все составляющие и выстроить необходимую цепь и модель взаимодействия, начиная с центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, психолого-медико-педагогической комиссии, и заканчивая образовательными организациями, которые должны иметь в своём штате соответствующих специалистов или службы сопровождения, психолого-педагогические консилиумы», – сказала она.


Синюгина также подчеркнула, что итогом создания этой модели должна стать доступность психолого-педагогического сопровождения для всех без исключения детей с ОВЗ и инвалидностью, независимо от места их проживания.



«Одна из ключевых задач – настраивать систему под каждого конкретного ребёнка, под его образовательные потребности, а не пытаться сделать так, чтобы он подстраивался под систему», – подытожила замминистра.



О региональном опыте организации психолого-педагогического сопровождения рассказали директор Городского психолого-педагогического центра города Москвы Любовь Олтаржевская и министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.


Также во время заседания Совета поднимался вопрос профессиональной подготовки специалистов в области психолого-педагогического сопровождения.


Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков сообщил о подготовке кадров для психолого-педагогического сопровождения в вузе.



«С 2019 года мы меняем подход к набору абитуриентов на направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». Мы отказались от вступительного экзамена ЕГЭ по профильной математике, заменив его на более значимый предмет для дефектологов – обществознание. На первом курсе мы не распределяем студентов на профили подготовки, а даём им возможность познакомиться с будущей профессией, что позволяет сделать осознанный выбор. Также мы запускаем двухпрофильные программы бакалавриата, в том числе «Начальное образование и специальная педагогика» и «Русский язык и инклюзивное образование», – сказал  Лубков.



Члены совета поддержали необходимость модернизации дефектологического образования, обновления содержания программ и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, без которых система образования обучающихся с особыми образовательными потребностями не получит специалистов, чьи компетенции соответствуют современным требованиям и особенностям современных детей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика