Без барьеров: в России продолжают создавать возможности для обучения детей с ОВЗ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Без барьеров: в России продолжают создавать возможности для обучения детей с ОВЗ - «Образование»
Без барьеров: в России продолжают создавать возможности для обучения детей с ОВЗ - «Образование»
Вице-премьер Татьяна Голикова провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере и обсудила вопросы доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В России сегодня проживает более 11,5 миллиона человек с инвалидностью, в число которых


Без барьеров: в России продолжают создавать возможности для обучения детей с ОВЗ - «Образование»

Вице-премьер Татьяна Голикова провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере и обсудила вопросы доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.


В России сегодня проживает более 11,5 миллиона человек с инвалидностью, в число которых входят 700 тысяч детей и 900 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Все они имеют право на получение образования, и учебные заведения обязаны обеспечить его реализацию.


«Для этих людей получение образования – это не только получение будущей профессии, но и социализация, и достойный уровень жизни», – подчеркнула Татьяна Голикова.


Каким же образом организуется на разных уровнях в нашей стране образование для детей с ОВЗ и инвалидностью?


Дошкольное образование


Из 7,4 миллиона детей, посещающих учреждения дошкольного образования, более 7% – дети с ОВЗ или инвалидностью.


Хорошая новость: для таких детей создаются в детсадах все необходимые условия. И количество детей с ОВЗ, не посещающих детский сад, в этом году уменьшилось почти на четверть.


При этом в рамках нацпроекта «Демография» в стране построено более 1000 дошкольных учебных заведений. И все проекты реализуются с учетом доступности для детей с ОВЗ. Уже сейчас для детей-инвалидов открыто более 25 тысяч мест в детских садах.


Основное общее образование


В школах России больше половины детей с ОВЗ и инвалидностью получают образование вместе со здоровыми сверстниками. При этом новые школы, построенные в рамках нацпроекта «Образование», спроектированы с учетом особенностей и потребностей всех учеников.


Развивается и система коррекционных школ: строятся новые учебные заведения для детей с ОВЗ, а условия в уже существующих улучшаются.


Ученики с ОВЗ и инвалидностью при этом успешно сдают ЕГЭ. Их результаты по некоторым предметам выше, чем у сверстников: например, в 2020 году они лучше справились с физикой, историей и обществознанием.


Среднее профессиональное и высшее образование


В стране действует более ста организаций, поддерживающих профессиональное образование инвалидов и лиц с ОВЗ, в регионах существуют учебно-методические центры. Но несмотря на это, в системе высшего и профессионального образования не хватает кадров для работы с детьми-инвалидами.


Инфраструктура учебных заведений часто не приспособлена для детей с инвалидностью. Таким образом, среди студентов колледжей и техникумов они составляют лишь 1%. В стенах вузов их количество еще меньше – дети с ограниченными возможностями здоровья составляют 0,7% студентов университетов страны.


Тем не менее вузы выделяют дополнительные средства на поддержку и обучение детей с особыми потребностями: так, в 2020 году показатель расходов в этом направлении увеличился на 16%.


Трудоустройство


Пока лишь четверть людей трудоспособного возраста с инвалидностью в нашей стране смогли найти работу. Чтобы исправить ситуацию, вице-премьер Голикова на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере предложила коллегам уже сейчас начать разработку межведомственного комплексного плана, который позволит людям с ОВЗ и инвалидностью получать высшее и профессиональное образование, а после решать вопрос трудоустройства.


План будет утвержден не позднее 1 сентября 2021 года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика