Сегодня в РФ более 1 млн обучающихся с ОВЗ и почти 680 тысяч детей-инвалидов – Синюгина - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Сегодня в РФ более 1 млн обучающихся с ОВЗ и почти 680 тысяч детей-инвалидов – Синюгина - «Образование»
Сегодня в РФ более 1 млн обучающихся с ОВЗ и почти 680 тысяч детей-инвалидов – Синюгина - «Образование»
Фото: PressFoto Сегодня в Российской Федерации более 1 миллиона обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях образования и почти 680 тысяч детей-инвалидов, сообщила заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина. Об этом она заявила, выступая с докладом


Сегодня в РФ более 1 млн обучающихся с ОВЗ и почти 680 тысяч детей-инвалидов – Синюгина - «Образование»

Фото: PressFoto


Сегодня в Российской Федерации более 1 миллиона обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях образования и почти 680 тысяч детей-инвалидов, сообщила заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина.


Об этом она заявила, выступая с докладом на пленарном заседании III Всероссийского съезда дефектологов.


«Каждый год мы наблюдаем увеличение числа детей, особенно с невыраженными нарушениями в развитии или с нарушениями неясной этиологии. Это означает, что система образования должна перестраиваться под особые образовательные потребности таких детей, обеспечивать всем детям без исключения качественную и своевременную психолого-педагогическую поддержку», – сказала Синюгина.


Замминистра подчеркнула, что в настоящее время задачей является создание для ребенка максимально комфортной среды. По ее словам, для каждого ребенка должны быть созданы особые условия, которые позволят ему быть успешным, социализироваться и получить определенные, важные для него, навыки.


«За последние годы был принят ряд мер, направленных на изменения в организации и содержании образования детей с ОВЗ на всех уровнях образования. На уровне дошкольного и школьного образования нами утверждены нормативы наполняемости групп и классов для детей с ОВЗ и штатной численности специалистов психолого-педагогического сопровождения, разработаны примерные адаптированные программы дошкольного и начального общего образования, увеличилось количество инклюзивных детских садов и школ, в которых созданы условия для детей с инвалидностью, при этом процесс закрытия коррекционных школ остановился», –  сообщала Синюгина.


Она отметила, что современное состояние системы образования обучающихся с ОВЗ  свидетельствует о наличии проблемы правоприменительной практики, отсутствии единых подходов к формированию вертикали образования – от оказания ранней помощи до профориентации и получения профессионального образования, дефиците квалифицированных кадров для работы с обучающимися с ОВЗ.


«Поэтому было принято решение разработать Стратегию развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью в Российской Федерации на период до 2030 года. Мы собрали рабочую группу, был подготовлен и представлен на коллегии Минпросвещения России проект стратегии. Сейчас проект одобрен членами коллегии, и теперь мы разрабатываем план по ее реализации. Стратегия ориентирована на обновление системы специального и инклюзивного образования лиц с ОВЗ на основе подтвержденных научных методов и актуализации личностного потенциала обучающихся с ОВЗ», – уточнила Синюгина.


Она добавила, что целью стратегии является определение приоритетных направлений государственной политики в сфере образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов, инструментов и механизмов достижения наилучших результатов деятельности по этим направлениям.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика