Более 180 студентов и школьников Москвы участвовали в поисках останков героев войны - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Более 180 студентов и школьников Москвы участвовали в поисках останков героев войны - «Образование»
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин Более 180 московских студентов и школьников приняли участие в поисках останков героев Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города. В рамках акции «Вахта памяти – 2019», которая началась в

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

В рамках акции «Вахта памяти – 2019», которая началась в апреле и завершится в октябре, ребята проводили поисковые работы в Московской, Калужской, Тверской, Смоленской и Воронежской областях, а также в ТиНАО. Они нашли останки 76 военнослужащих Красной армии и 11 медальонов, личные вещи солдат и офицеров.

Найденные вещи будут отреставрированы и пополнят коллекции школьных музеев боевой славы.

«Мы понимаем, что помогаем восстановить историю и сохранить память о войне, восстанавливаем для родных погибших картину гибели в бою их предков, ведь до сих пор они считались без вести пропавшими», – сообщила участница военно-патриотического объединения «Миротворец» Элина Самохина.

Также столичные школьники 22 июня, в День памяти и скорби, примут участие в общественно-патриотической акции «Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года». На площади Белорусского вокзала, откуда на фронт отправились первые эшелоны, по традиции соберутся ветераны Великой Отечественной войны, школьники, кадеты, гости и все желающие.

«Акция напомнит молодому поколению о далеких и трагических событиях Великой Отечественной войны, испытаниях и утратах. Но она также расскажет о любви к Родине, героизме, мужестве всех людей, которые отдали жизнь ради свободы своей страны. Это важное мероприятие для всех нас. Наши ребята участвуют в «Вахте Памяти» со всей Россией – от Калининграда до Сахалина», – сообщила директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Ольга Ярославская.

Также 21 и 22 июня пройдут еще две акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби. На Крымской набережной 21 июня состоится «Линия памяти». Здесь пройдут концерты и спектакли, посвященные первым дням Великой Отечественной войны. В этот вечер на набережной зажгут 1418 свечей – в память о каждом дне Великой Отечественной войны. Первую свечу зажгут в 22:00.

22 июня с 03:00 до 05:30 в Александровском саду пройдет акция «Вахта Памяти. Вечный огонь». Здесь возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память павших за Родину.