Минпросвещения России готовится к реализации программы «Земский учитель» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Минпросвещения России готовится к реализации программы «Земский учитель» - «Образование»
Минпросвещения России готовится к реализации программы «Земский учитель» - «Образование»
Фото: PressFoto 4 марта в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Молодежь и учительская общественность в организации прорыва российского просвещения в глобальной конкуренции», сообщает пресс-служба Минпросвещения России. Заместитель директора


Минпросвещения России готовится к реализации программы «Земский учитель» - «Образование»

Фото: PressFoto


4 марта в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Молодежь и учительская общественность в организации прорыва российского просвещения в глобальной конкуренции», сообщает пресс-служба Минпросвещения России.
 
Заместитель директора Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Светлана Ермакова проинформировала о задачах по реализации национальной системы учительского роста (НСУР) в рамках федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование».
 
Она отметила, что Минпросвещения России в ближайшее время направит в Министерство труда и соцзащиты следующую инициативу: если на период участия педагогов в проведении ГИА-9 и ГИА-11 с отрывом от основной работы за ними сохраняются место работы и средняя зарплата, с которой работодатель отчисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, то этот период также подлежит включению в стаж с правом на досрочное пенсионное обеспечение согласно нормам законодательства и в сфере труда, и в сфере образования.
 
Министерство активно включилось в подготовку к реализации программы «Земский учитель», в ведомстве еженедельно проводятся консультации с субъектами, реализующими региональные проекты по привлечению учителей в сельские школы и школы в малых городах.
Кроме того, Минпросвещения России совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, прорабатывает проект архитектуры программы, а также механизмы ее реализации. Вопрос об обязательной отработке учителем после получения единовременной компенсационной выплаты определенного периода в школе пока обсуждается. Предложения будут направлены в Правительство Российской Федерации на рассмотрение и согласование.
 
Светлана Ермакова подчеркнула, что Минпросвещения России заинтересовано в притоке в сельские школы молодых перспективных педагогов, но не менее важно привлечение и учителей с опытом работы. Поэтому в ходе реализации инициативы во внимание примут обоснованное соотношение всех категорий педагогических работников, а заполнение вакантных должностей учителей в школах, расположенных в сельских населенных пунктах и малых городах, даже самых отдаленных, позволит повысить качество общего образования.
 
Справочно:
 
В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по реализации Послания Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года об установлении правовых оснований для утверждения и реализации начиная с 2020 года программы «Земский учитель», предусматривающей осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, Минпросвещения России в настоящее время формирует проект архитектуры данной программы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика