Более 100 тысяч школьников посетят выставку «Лаборатория будущего» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Более 100 тысяч школьников посетят выставку «Лаборатория будущего» - «Образование»
Фото: Пресс-служба движения WorldSkills Russia С 19 сентября в российских регионах школьники 6–11-х классов начнут посещать мультимедийную профориентационную выставку-практикум «Лаборатория будущего» федерального проекта и цифровой платформы «Билет в будущее». Выставка познакомит школьников с

Фото: Пресс-служба движения WorldSkills Russia

С 19 сентября в российских регионах школьники 6–11-х классов начнут посещать мультимедийную профориентационную выставку-практикум «Лаборатория будущего» федерального проекта и цифровой платформы «Билет в будущее». Выставка познакомит школьников с устройством современного рынка труда и системой профессионального образования, суммарно охватывая более 90% рынка профессий нашей страны, сообщает Минпросвещения России.

Используя возможности интерактивных исторических парков на выставке «Лаборатория будущего», школьники смогут в привычном для них игровом и познавательном формате при помощи симуляторов и мультимедийных технологий открыть для себя более 400 востребованных в сегменте российского рынка профессий.

В 2022 году выставка дополнена новой профессиональной средой – аграрной – с такими отраслями, как растениеводство, животноводство, пищевая промышленность, селекция и генетика, и профессиями, которые востребованы на современном рынке труда. Комфортная среда была дополнена отраслью «ЖКХ и благоустройство».

Изменился механизм прохождения выставки: в начале работы в каждом зале участники смотрят небольшую инструкцию от главного героя – профессора Нова, после чего они отправляются решать задания на сенсорных панелях. Правильное решение заданий позволит им открыть видео, знакомящее с профессиональными отраслями, среди которых – здоровая среда, комфортная среда, умная среда и другие.

Кроме того, в рамках выставки школьники участвуют в федеральной профессиональной пробе, которая поможет ребятам примерить роль социально ответственного бизнеса.

Важным направлением выставки-практикума станет демонстрация профессий будущего, которые дополнят или заменят уже существующие.

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется Минпросвещения России по поручению Президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В течение двух лет стремительного развития он показал значительный рост интереса школьников и родителей и охватил миллионы людей по всей стране. Промежуточным итогом работы проекта стало большое количество положительных отзывов и почти 700 тысяч детей, получивших свои рекомендации с помощью уникальной платформы.