Порядка 70 млрд рублей направят на продолжение проекта по обеспечению школьников горячим питанием - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Порядка 70 млрд рублей направят на продолжение проекта по обеспечению школьников горячим питанием - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Программа обеспечения всех учеников младших классов бесплатным горячим питанием будет продолжена. На ее развитие будет направлено порядка 70 млрд рублей. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, информирует Минпросвещения России. «У нас в

Фото: Минпросвещения России

«У нас в начальных классах учатся более 7 млн школьников. Всего работает 40 тысяч школ. Необходимо решать вопросы с логистикой и качеством. Мы очень внимательно следим, чтобы соблюдались все требования. Сегодня я могу сказать, что этот проект при всех сложностях идет очень успешно, ребята накормлены, родители довольны, в бюджете у нас заложены все средства на продолжение этого проекта – это порядка 70 млрд рублей», – сказал Министр просвещения.

Сергей Кравцов добавил, что в каждой школе созданы родительские комитеты по контролю за питанием. Они следят, чтобы качество питания не снижалось, и оперативно сообщают, если возникают какие-то проблемы.

Министр просвещения также рассказал, что больше чем на две трети выполнена федеральная программа строительства новых школ с учетом образовательных организаций, которые будут введены до конца года. Всего в соответствии с поручением Президента России к 2024 году должны построить 1300 школ. Помимо строительства, готовятся также команды учителей, чтобы новые школы соответствовали высоким требованиям, которые установлены в федеральных стандартах.

По программе капитального ремонта модернизировано уже 1100 школьных зданий. За пять лет должно быть отремонтировано 7300 школ, на программу выделено 500 млрд рублей. В рамках программы проводится не только капитальный ремонт, но и обновление оборудования. На сегодняшний день работы по программам капремонта и строительства школ идут в соответствии с графиком.