Школьники прошли онлайн-интенсив по искусственному интеллекту и применили знания на практике - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Школьники прошли онлайн-интенсив по искусственному интеллекту и применили знания на практике - «Образование»
Фото: «Российское образование» Школьники 14–18 лет прошли онлайн-интенсив по искусственному интеллекту «Цифровой прорыв: Летний БутКемп» и приняли участие в кейс-чемпионате – командных соревнованиях по решению задач компаний. Образовательные мероприятия для них провели амбассадоры проекта «Цифровой

Фото: «Российское образование»

Школьники 14–18 лет прошли онлайн-интенсив по искусственному интеллекту «Цифровой прорыв: Летний БутКемп» и приняли участие в кейс-чемпионате – командных соревнованиях по решению задач компаний. Образовательные мероприятия для них провели амбассадоры проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Летний БутКемп» стал важным мероприятием «Цифрового прорыва»: на платформе зарегистрировались более 140 участников со всей страны, среди которых 90 человек успешно прошли тестирование и были отобраны для участия в кейс-чемпионате. Всего в нем приняли участие 12 команд», – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Образовательный курс для ребят состоял из трех тем: анализ данных, компьютерное зрение и продуктовый блок. Более 140 школьников прослушали 23 лекции, которые набрали более 1000 просмотров. Из 90 ребят, прошедших отбор для участия в кейс-чемпионате, в 12 команд вошли 40 человек. Они решали три кейса, которые включают описание задачи и методы ее решения. Это «Оценка маркетинга продуктов питания для детей грудного и раннего возраста» и «Скрининг сердечно-сосудистых заболеваний на основе вариабельности ритма сердца» от Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России и «Тренажер по финансовой грамотности для молодежи» от Негосударственного пенсионного фонда «Будущее».

В кейсе «Оценка маркетинга продуктов питания для детей грудного и раннего возраста» первое место заняла команда Bytebenders (Алексей Прохоров, Ярослав Кондратьев, Андрей Сапрыкин). В кейсе «Скрининг сердечно-сосудистых заболеваний на основе вариабельности ритма сердца» лучшее решение предложила команда Best Team Ever (Арсений Чугунов, Андрей Савари, Герман Иванов, Тимофей Артемов). В кейсе «Тренажер по финансовой грамотности для молодежи» первой стала команда Blender (Эрнест Клипперт, Аветис Арутюнян, Даниэл Литвинов).

Все участники получат сертификаты, а команды-победители – мерчи (брендированную продукцию) проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект».

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – поиск и поддержка талантливых и перспективных специалистов, которые хотят создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ), обеспечение российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка онлайн-продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Оператором проекта выступает АНО «Россия – страна возможностей».