«Сириус» запустил новый образовательный проект по искусственному интеллекту для школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » «Сириус» запустил новый образовательный проект по искусственному интеллекту для школьников - «Образование»
Фото: Образовательный центр «Сириус» В Образовательном центре «Сириус» открылся новый проект по искусственному интеллекту (ИИ) для учащихся 7–11-х классов. Он включает онлайн-курсы и проектные программы, в рамках которых школьники смогут изучить ИИ, получить задачу от профильных российских компаний

Фото: Образовательный центр «Сириус»

В Образовательном центре «Сириус» открылся новый проект по искусственному интеллекту (ИИ) для учащихся 7–11-х классов. Он включает онлайн-курсы и проектные программы, в рамках которых школьники смогут изучить ИИ, получить задачу от профильных российских компаний и создать собственный проект совместно с индустриальными партнерами, сообщает Минпросвещения России.

На платформе «Сириус» стартовал дистанционный курс-знакомство с базовыми понятиями искусственного интеллекта. Участники узнают, какие вызовы стоят перед исследователями в области ИИ, в каких сферах применяется это направление.

Всего на платформе «Сириус» доступны 18 бесплатных онлайн-курсов по искусственному интеллекту и смежным дисциплинам – математике и программированию.

В практической части проекта представлены дистанционные программы «Сириус. Лето» и «Уроки настоящего». Задачи от российских компаний школьники будут решать совместно со специалистами и наставниками. Задания в области ИИ представлены Научно-технологическим университетом «Сириус» и индустриальными партнерами.

Принять участие в проекте может ученик любой российской школы вне зависимости от региона. Общение с наставниками и экспертами будет проходить в режиме онлайн.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика» и длится несколько месяцев.

Школьники – авторы лучших проектов – примут участие в очной программе по искусственному интеллекту в Образовательном центре «Сириус».

Образовательный центр «Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Его цель – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей из всех регионов России.