Робот для каждого. Передовые разработки искусственного интеллекта в России - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Робот для каждого. Передовые разработки искусственного интеллекта в России - «Наука»
Робот для каждого. Передовые разработки искусственного интеллекта в России - «Наука»
Сюжет Национальные проекты Shutterstock.com Ноябрь 2021 года, согласно плану Года науки и технологий в России, объявлен месяцем искусственного интеллекта. Вот уже три года исследованиями в этой области занимаются Центры компетенций Национальной технологической инициативы в нескольких ведущих


Сюжет Национальные проекты


Shutterstock.com

Ноябрь 2021 года, согласно плану Года науки и технологий в России, объявлен месяцем искусственного интеллекта. Вот уже три года исследованиями в этой области занимаются Центры компетенций Национальной технологической инициативы в нескольких ведущих университетах страны. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты» ведутся и внедряются передовые разработки в различных областях, от медицины до сельского хозяйства.



«Умные» комбайны для сельского хозяйства



Сельское хозяйство — та сфера, где использование искусственного интеллекта (ИИ) показывает максимальную эффективность. В Научно-образовательном центре мирового уровня (НОЦ) юга России создают беспилотные сельхозмашины на его основе. К слову, благодаря мерам национального проекта «Наука и университеты» в стране действуют уже 15 научно-образовательных центров мирового уровня, направленных на внедрение разработок вузовских учёных в реальный сектор экономики.



Компания «Ростсельмаш», входящая в НОЦ юга России, осуществляет ряд проектов под названием AgroPilot. Они направлены на многопрофильное использование ИИ в беспилотной сельхозтехнике. В Год науки и технологий создан экспериментальный комбайн: он в онлайн-режиме получает карту-задание на бортовой компьютер и движется по намеченной траектории, придерживаясь маршрута с точностью до 2,5 см. Задание формируется в вычислительной системе, которая при формировании маршрута учитывает геометрию поля и характеристики машины. Все функции автоматизированы, оператору остаётся лишь отслеживать процесс сельхозработ и некоторые параметры.


Сейчас нигде в мире не решены задачи беспилотной заправки комбайна, прокладки для него маршрута по дорогам общего пользования, удалённого технического обслуживания, выгрузки зерна, взаимодействия нескольких беспилотных машин. Команда учёных и проектировщиков НОЦ юга России планирует справиться с ними одной из первых. Кроме того, они рассчитывают создать комплекс технологических решений для полностью автономной беспилотной сельхозмашины, которую можно будет применять во всех видах промышленности. Проект будет реализован с применением технологий компьютерного зрения, искусственного интеллекта и беспроводной связи.



Мировой рынок «умных» агротехнологий в 2020 году оценивался в 13,7 млрд долларов, а к 2025 году, согласно прогнозам, должен вырасти до 21,9 млрд. Ожидается, что массовый переход на роботов для сбора урожая произойдёт как раз к 2025 году. Разработчики программного обеспечения планируют к этому времени создать универсальный комплекс, который можно будет устанавливать на любую сельскохозяйственную технику по доступной стоимости.

Робот для каждого. Передовые разработки искусственного интеллекта в России - «Наука»

Статья по теме

Суперпоезда и противопульная ткань. Нацпроект для научных проектов



«Мозг» для проверки лекарств



Любой проект в области ИИ требует работы с большими объёмами данных (Big Data). По-другому создать действительно сложный комплекс искусственного интеллекта попросту невозможно.



Центр компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ им. М. В. Ломоносова занимается как раз этими вопросами, обучая «умные» алгоритмы на примере больших данных. У него есть ряд перспективных проектов. Один из них — совместный с Институтом цифровой медицины Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова (МГМУ им. И.М. Сеченова). С помощью нейросетей — самообучающихся программ, которые являются частью искусственного интеллекта, — учёные проверяют лекарства на предмет побочных эффектов при их одновременном приёме, да ещё и с учетом заболеваний и хронических недугов пациентов.



Предложенная технология позволяет извлекать из научных публикаций упоминаемые в них взаимодействия лекарственных препаратов. Автоматически формируется актуальная база таких взаимодействий. С учётом огромного количества научных публикаций и появления новых лекарственных средств эта база должна облегчить работу специалистов. Более того, будут выявляться опасные взаимодействия препаратов с продуктами питания.



А ещё в Центре компетенций НТИ МГУ им. М. В. Ломоносова разрабатывают Индекс готовности приоритетных отраслей экономики страны к внедрению искусственного интеллекта. По итогам его расчёта предусмотрены определённые рекомендации по государственным инициативам. Внедрение «умных» алгоритмов позволит значительно ускорить множество рутинных процессов и повысить эффективность предприятий в самых разных отраслях экономики.  
 



Поддержит беседу, заменит пчёл



В Центре компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Искусственный интеллект» на базе Московского физико-технического института разрабатывают разговорный нейросетевой машинный интеллект DeepPavlov. Он способен вести содержательный диалог с человеком. Программа поддерживает 53 языка и может быть использована для более эффективной работы государственных услуг, документооборота, а также создания диалоговых систем в сфере обслуживания. Технологии разговорного машинного интеллекта, применяемые в DeepPavlov и разработанные в Центре компетенций НТИ, уже используются более чем в полусотне компаний в России и за рубежом.



Командой молодых учёных, работавших над DeepPavlov, руководит Михаил Бурцев, заведующий лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ. Он является одним из организаторов международных соревнований по диалоговым системам. Создание таких систем приближает нас к появлению так называемого «сильного» искусственного интеллекта. Он фактически будет способен мыслить и осознавать себя как отдельную личность. В Центре компетенций НТИ работают над архитектурой такого интеллекта. Для решения задачи был разработан инновационный вычислительный прототип искусственной психики роботов ADAM. Он построен на обучении не отдельным действиям, а их наиболее полезным комбинациям. Этот принцип можно сравнить с реальным планированием поведения людей.



С помощью технологии можно будет создавать принципиально новых роботов для различных отраслей экономики. Причём обучать их сможет каждый. Для этого не нужно обладать навыками программирования: робот будет набираться опыта с помощью «дрессировки». Так у людей появятся помощники для патрулирования, доставки товаров и еды, наблюдения за пасущимся скотом... Одно из перспективных направлений — создание роботов-опылителей растений. Они могут прийти на смену пчёлам, численность которых снижается по всему миру. Учёные предупреждают, что их вымирание может привести к глобальной экологической катастрофе.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика