В Москве 435 организаций приняли школьников на оплачиваемые стажировки - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В Москве 435 организаций приняли школьников на оплачиваемые стажировки - «Образование»
Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы В Москве 435 организаций приняли школьников на оплачиваемые стажировки, в этом году около 1000 юных москвичей приняли участие в летних оплачиваемых стажировках центра занятости «Моя карьера» и попробовали свои силы в одной из 154 профессий,

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Москве 435 организаций приняли школьников на оплачиваемые стажировки, в этом году около 1000 юных москвичей приняли участие в летних оплачиваемых стажировках центра занятости «Моя карьера» и попробовали свои силы в одной из 154 профессий, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Программа нацелена на знакомство подростков в возрасте от 14 до 17 лет с трудовым процессом. На 20 дней школьники стали ассистентами звуко- и видеооператоров, тренеров, аниматоров, ИТ-специалистов, аналитиков, дизайнеров, делопроизводителей, контролеров наземного пассажирского транспорта, сотрудников пресс-служб и менеджеров по закупкам.

«Первый трудовой опыт – ответственный и важный шаг в жизни каждого подростка, который может повлиять на выбор будущей профессии. За время существования проекта почти две тысячи юношей и девушек смогли оценить свой потенциал на практике и узнать, как решаются серьезные рабочие задачи в государственных и коммерческих организациях столицы: центрах госуслуг, управах районов города, молодежных центрах, библиотеках, инженерных службах и других учреждениях», – сообщил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

Больше всего участников – 223 человека – работали в 119 отделах социальных коммуникаций и активного долголетия (ОСКАД), которые реализуют проект «Московское долголетие».

«Стажировка в проекте «Московское долголетие» – отличная возможность для молодых ребят получить первый опыт работы. За время практики они смогли поработать сразу с четырьмя наставниками (эту методику мы придумали в прошлом году): так подростки смогут лучше понять процесс работы проекта и познакомиться с функционалом разных сотрудников. Кроме того, ребята узнали, как работает город, чем занимаются москвичи старшего возраста и каковы их потребности. Надеемся, что после стажировки кто-то из подростков решит посвятить себя социальной работе и помощи людям», – отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Подростки также проходили стажировку в центрах госуслуг «Мои документы», центрах социальной помощи семье и детям, павильонах «Здоровая Москва» и учреждениях столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.