Большинство сибирских школ приняли решение организовать дистанционное обучение - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Большинство сибирских школ приняли решение организовать дистанционное обучение - «Образование»
Фото: PressFoto Большинство сибирских регионов приняли решение не продлевать начавшиеся в понедельник весенние каникулы в школах до 12 апреля, а организовать дистанционное обучение, использовав предстоящую неделю для полноценной подготовки к нему, информирует ТАСС. Представители власти и директора

Фото: PressFoto

Представители власти и директора школ сообщили, что возможности для этого существуют не только в региональных центрах, но и в районных школах, где онлайн-платформы для учебы применяются и в обычное время.

«С 1 апреля 2020 года в образовательных организациях края образовательный процесс будет организован с применением различных технологий, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», – уточнили в Министерстве образования Красноярского края.

Отмечается, что в Иркутской области школам также рекомендовано перейти на дистанционное обучение до 12 апреля, однако окончательное решение принимают в муниципалитетах. В администрации Ангарска сообщили, что в городе такое решение уже принято: после каникул дети продолжат учиться дистанционно.

Также дистанционное обучение решили организовать и власти Томской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей.

Уточняется, что время каникул в школах используют для проведения совещаний и семинаров, чтобы переход к новым технологиям был комфортным. Например, педагоги школы № 143 из Красноярска раздали родителям опросники о гаджетах, которые есть у детей, и мессенджерах, которыми пользуются школьники.

Директор кемеровской школы № 36 Наталья Сурикова сообщила, что, кроме рекомендованных платформ для дистанционного обучения, педагоги и ученики активно используют мессенджеры и видеосвязь.

«Консультации проводятся как групповые, так и индивидуальные посредством Skype-связи. Мы используем все возможные средства, группы в мессенджерах созданы, ведется переписка, в том числе и по электронной почте. Дети могут посредством гаджетов сделать фото выполненного задания, отправить на проверку», – сказала Сурикова.