СФ проведет мониторинг школ на предмет готовности к обеспечению учеников горячим питанием - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » СФ проведет мониторинг школ на предмет готовности к обеспечению учеников горячим питанием - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Совет Федерации проведет мониторинг школ на предмет готовности к обеспечению учеников младших классов горячим питанием, сообщила на пресс-конференции председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. «Не все регионы готовы к тому, чтобы питание было предоставлено

Фото: Фотобанк Лори

«Не все регионы готовы к тому, чтобы питание было предоставлено детям. По разным причинам: где-то нет пищеблоков, где-то нет доготовочных цехов, вопросы, связанные с помещением… Администрации школ и образовательных учреждений должны провести большую работу. Поэтому был создан некий переходный период», – сказала Святенко.

Она отметила, что в Москве уже несколько лет все школьники младших классов получают горячее питание.

«Это была инициатива субъекта Федерации. Но есть и другие регионы, которым надо будет еще поработать», – уточнила Святенко.

В свою очередь, член Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко сообщила, что в мониторинг внесена возможность софинансирования.

«Такой мониторинг поможет систематизировать, выявить проблемы, которые могут быть характерны для другого региона», – сказала Кусайко.

Она отметила, что невозможно установить единую сумму стоимости обеда.

«Есть регионы Крайнего Севера, Арктической зоны – они применяют повышающий коэффициент», – сказала Кусайко.

26 февраля Совет Федерации одобрил закон об обеспечении школьников младших классов бесплатным горячим питанием.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил бесплатно обеспечить всех учеников начальной школы горячим питанием. По словам главы государства, данная мера чрезвычайно важна для общества.

Президент предложил для организации бесплатного горячего и здорового питания направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. Также, по его словам, в школах нужно создать необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения.