Утвержден новый порядок формирования федерального перечня школьных учебников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Утвержден новый порядок формирования федерального перечня школьных учебников - «Образование»
Фото: PressFoto Федеральный перечень учебников для школ будет формироваться по новым правилам. Соответствующий приказ Министерства просвещения зарегистрирован Минюстом России. Об этом шла речь на заседании Научно-методического совета по учебникам 10 февраля. Заседание провел первый заместитель

Фото: PressFoto

Федеральный перечень учебников для школ будет формироваться по новым правилам. Соответствующий приказ Министерства просвещения зарегистрирован Минюстом России. Об этом шла речь на заседании Научно-методического совета по учебникам 10 февраля. Заседание провел первый заместитель министра просвещения Российской Федерации, председатель Научно-методического совета по учебникам Павел Зенькович, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Новый порядок вступит в силу уже 16 февраля 2020 года. Он повышает ответственность издателей и рецензентов учебной литературы и закрепляет процедуру государственной экспертизы учебников, которая будет проводиться за федеральный счет, а не самими издательствами.

В Министерстве просвещения убеждены, что используемые в школах учебники не должны вызывать вопросов. Повышение ответственности каждого, кто занимается написанием, печатью и экспертизой учебников, прежде чем они попадут в образовательные учреждения, – необходимый шаг. Основа перечня уже заложена нынешним списком учебников, а каждый новый учебник будет проверяться с учетом всех требований нового порядка.

«Любое дополнение этого перечня должно быть мотивировано, обосновано и поддержано профессиональными экспертами. Педагоги и родители должны четко понимать, по каким учебникам учить и учиться. Все дальнейшие изменения и дополнения, если они и будут, мы внесем с большой осторожностью, аккуратно и после детального обсуждения со специалистами», – прокомментировал вступление в действие нового порядка министр просвещения Сергей Кравцов.

Решение рекомендовать включить учебник в федеральный перечень будет принимать Научно-методический совет по учебникам, учитывая результаты общественной экспертизы. Экспертное заключение действительно в течение пяти лет. В дальнейшем, если издатель планирует сохранить учебник в перечне, он должен будет подать соответствующие документы за год до истечения пятилетнего срока.