Более миллиона российских школьников приняли участие в «Культурном марафоне» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Более миллиона российских школьников приняли участие в «Культурном марафоне» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Подведены итоги «Культурного марафона» – всероссийского образовательного проекта, посвященного знакомству школьников с российской и мировой культурой, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Его организаторы – Министерство культуры Российской

Фото: Минпросвещения России

Его организаторы – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, а также компания «Яндекс».

В «Культурном марафоне» участвовали школьники разного возраста из всех регионов страны. Всего в проект было вовлечено более миллиона детей. С 1 ноября по 1 декабря мультимедийный онлайн-тест до конца прошли 592 тысячи участников проекта, из них 80 тысяч взрослых. Марафон помогли провести учителя, сотрудники библиотек, музеев и родители: они регистрировали детей для прохождения теста на сайте проекта и проводили уроки, посвященные музыке, кино, театру и архитектуре, по специально разработанным для марафона сценариям.

В рамках онлайн-теста организаторы «Культурного марафона» задали школьникам несколько вопросов об их увлечениях. Оказалось, чаще всего дети слушают музыку (36%) и смотрят кино или мультфильмы (35%). Следующим по популярности оказалось чтение книг – этот вариант ответа выбрали 16,4% опрошенных. На вопрос «Если бы у тебя был один билет, куда бы ты пошёл?» ровно половина (50%) участников марафона ответили «в кино». При этом 21% школьников предпочли бы сходить на концерт, а за музей и театр проголосовали 15 и 13% учеников соответственно.

«Культурный марафон» получился действительно увлекательным и показал любопытные результаты. Например, увлечение музыкой школьники сегодня ставят немного выше в своих интересах, чем кино и мультипликацию. Отрадно, что из этого списка не уходит чтение книг. Сегодня многие наши шаги направлены именно на то, чтобы повысить интерес ребят к литературе, к книге в руках, и такой марафон – еще один действенный механизм», – прокомментировала итоги всероссийского образовательного проекта глава Минпросвещения России Ольга Васильева.

Цель «Культурного марафона» заключалась не в проверке знаний детей, а в том, чтобы расширить их кругозор, по-настоящему заинтересовать культурой.

«Конечно, мы рассчитывали на успех «Культурного марафона», но итоги превзошли все ожидания. Нам даже пришлось на две недели продлить сроки его проведения. Почти 600 тысяч человек стали участниками акции – это больше, чем в других аналогичных проектах. Такой результат говорит о большом интересе школьников к театру, кино, музыке, архитектуре – искусству в целом. Для нас это очень важно», – отметил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Культурный марафон» стартовал по всей России 1 октября. Сценарии занятий и заданий теста разрабатывали методисты «Яндекс.Учебника» и специально приглашённые эксперты: музыкальный критик Алексей Мунипов, автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами» (лауреат премии ярмарки non/fictio№21 в номинации «Книга – событие года»); архитектурный критик и преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Острогорский; киновед и преподаватель ВГИКа Всеволод Коршунов; театровед и продюсер Мобильного художественного театра Алексей Киселёв.

В марафоне также приняли участие известные российские режиссёры Тимур Бекмамбетов и Кантемир Балагов, продюсер Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дана Гарипова, музыканты Полина Гагарина, Диана Арбенина, Ёлка и Шура Би-2. Звёздные участники провели открытые занятия со школьниками в разных регионах России: так, К. Балагов провёл урок в своей родной школе в Нальчике, а Дина Гарипова поучаствовала в занятии, посвящённом татарской музыке, в Казани.