Российские школьники обнаружили появление нового острова в Арктике - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Российские школьники обнаружили появление нового острова в Арктике - «Образование»
Фото: pixabay.com Российские школьники обнаружили появление нового острова в Арктике, сообщает Русское географическое общество. Ребята из Молодежной межрегиональной проектной группы исследовали спутниковые снимки и пришли к выводу, что в результате отступания ледника на острове Шмидта в архипелаге

Фото: pixabay.com

Ребята из Молодежной межрегиональной проектной группы исследовали спутниковые снимки и пришли к выводу, что в результате отступания ледника на острове Шмидта в архипелаге Северная Земля мыс Земляной превратился в остров.

Открытие было сделано во время Всемирной недели космоса в Республике Чувашия в октябре 2019 года путем сравнения актуальных космических снимков и доступных топографических карт. Школьники работают под руководством компании «РИСКСАТ», специализирующейся на развитии космического образования в регионах России.

Предположительно, потоки талой воды размыли земляные перемычки, соединявшие мыс с островом.

«Школьники работали в лаборатории «Основы дистанционного зондирования Земли из космоса». У них было основное задание – исследование пропавшей полярной станции на острове Ушакова, отколовшейся вместе с айсбергом. Ребята определили, что станция откололась в сентябре-октябре 2018 года. Обнаружили также, что скорость сокращения ледника увеличивается с каждым годом», – сообщил генеральный директор компании «РИСКСАТ» Алексей Кучейко.

Он уточнил, что параллельно вторая группа школьников решила исследовать скорость сокращения площади ледника на острове Шмидта.

«Оказалось, что там скорость меньше, но главным открытием стало обнаружение проливов между мысом Земляной и островом Шмидта. Изучив спутниковые снимки, ребята убедились, что даже в период отливов остров, который ранее считался мысом, все равно отделяется проливами. На нем также обнаруживаются следы растительности и лежбища моржей. Мы передали данные Гидрографической службе Северного флота, теперь они должны высадиться на остров в ходе одной из своих экспедиций и проверить данные», – уточнил Кучейко.

Ранее Молодежная группа уже открыла два новых острова в архипелаге Новая Земля, которые образовались в результате отступания ледников Визе и Вилькицкий Южный в 2016 и 2018 годах.