Опубликованы методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Опубликованы методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) - «Образование»
Фото: Рособрнадзор Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал результаты выборочного анализа итоговых сочинений 2018/19 учебного года и методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению. «Подготовку к сочинению рекомендуется начинать с 5-го класса основной школы,

Фото: Рособрнадзор

«Подготовку к сочинению рекомендуется начинать с 5-го класса основной школы, развивая у школьников умения определять понятия, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение и делать выводы, осознанно использовать речевые средства, навыки устной и письменной речи. Начинать подготовку рекомендуется с многостороннего анализа готовых художественных и публицистических текстов», – указано в рекомендациях.

Школьники должны научиться сравнивать и выстраивать в единый смысловой ряд события и героев произведений разных авторов и эпох в соответствии с задачей конкретного сочинения, строить логическое рассуждение и делать выводы.

Подготовительная работа должна проводиться систематически. Рекомендуется выполнять не менее трех контрольных сочинений в течение учебного года, выполнять на уроках задания, связанные с формированием как конкретных умений, так и их комплекса, необходимого для написания сочинения. Работу над ошибками сочинений следует делать с опорой на критерии их оценки.

Опубликованные материалы содержат примеры работ выпускников с анализом сильных и слабых сторон этих работ, рекомендации по предотвращению типичных ошибок.

С полным текстом методических рекомендаций можно ознакомиться на сайте ФИПИ. Там же опубликованы методические рекомендации по подготовке к итоговому изложению и рекомендации по составлению программы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы по обучению написанию сочинения и изложения.