Более 116 тысяч выпускников будут пересдавать один из предметов ЕГЭ по выбору - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » ЕГЭ » Более 116 тысяч выпускников будут пересдавать один из предметов ЕГЭ по выбору - «Образование»
Фото: Федеральный портал «Российское образование» Более 116 тысяч выпускников текущего года подали заявления на пересдачу одного из предметов ЕГЭ 4 и 5 июля. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Возможность пересдать в том же году один из предметов по своему выбору и использовать этот

Фото: Федеральный портал «Российское образование»

Возможность пересдать в том же году один из предметов по своему выбору и использовать этот результат при поступлении в вуз появилась у выпускников в 2024 году впервые по инициативе президента России Владимира Путина.

Выпускники могли выбрать любой предмет независимо от набранного количества баллов, при этом предыдущий результат участника будет аннулирован.

Заявления о пересдаче были поданы по всем предметам, сдаваемым в форме ЕГЭ. Больше всего желающих пересдать обществознание (более 31 тысячи выпускников), около 21,5 тысячи пожелали пересдать информатику, 12,2 тысячи – русский язык, 11,2 тысячи – химию, 11,1 тысячи – профильную математику, 8,1 тысячи – биологию. На пересдачу базовой математики зарегистрировались около 6,4 тысячи выпускников, английского языка – 3,6 тысячи, литературы – 3,2 тысячи, истории – 2,7 тысячи, физики – 1,3 тысячи, географии – 247 человек. Единичные участники выбрали для пересдачи немецкий, французский, испанский и китайский языки.

4 июля, согласно расписанию ЕГЭ, пройдут экзамены по русскому языку, информатике, обществознанию, физике, химии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 5 июля выпускники смогут пересдать биологию, географию, литературу, историю, математику базового и профильного уровней и устную часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Свои результаты участники пересдач получат не позднее 17 июля