Решение о сроках проведения ЕГЭ может быть скорректировано после 12 мая – Кравцов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » ЕГЭ » Решение о сроках проведения ЕГЭ может быть скорректировано после 12 мая – Кравцов - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу приняли участие в программе «Диалог» – совместном проекте телеканала «Россия 24» и пресс-службы Правительства РФ, сообщает пресс-служба

Фото: Минпросвещения России

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу приняли участие в программе «Диалог» – совместном проекте телеканала «Россия 24» и пресс-службы Правительства РФ, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Министр просвещения не исключил, что решение о сроках проведения ЕГЭ может быть скорректировано после 12 мая в зависимости от эпидемиологической ситуации.

«Мы прекрасно понимаем, что зачисление в высшие учебные заведения мы не можем провести без единого государственного экзамена. Пока решение состоит в следующем, что экзамены проводить с 8 июня. Но я не исключаю, что после праздников, после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано, опять же, в зависимости от той ситуации, которая будет. Во главу угла мы ставим здоровье наших школьников и поэтому можем проводить экзамен только тогда, когда будем уверены, что это безопасно», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр уточнил, что решение о проведении выпускных вечеров каждый регион принимает самостоятельно, и выразил надежду, что праздники для школьников состоятся.

Он также напомнил, что с учётом сложившейся эпидемиологической ситуации Министерство просвещения подготовило рекомендации для образовательных организаций по завершению общеобразовательной программы 2019/20 учебного года в школах.

Сергей Кравцов информировал, что в период ограничительных мер к работе со школьниками активно подключились психологи: в стране открыто более 160 центров психологической поддержки, где учителя и родители могут получить квалифицированную помощь. Он отметил, что необходимо и в дальнейшем развивать и поддерживать институт школьных психологов.

Министр обратил внимание на то, что сегодня многих родителей волнует вопрос о перспективах дистанционного обучения, и подчеркнул, что после завершения периода ограничительных мер образовательный процесс будет проходить в традиционном формате.

«Мы никогда не откажемся от традиционной школы, от традиционных уроков, никогда не допустим, чтобы школьники не смогли общаться друг с другом. И как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, школы откроют свои двери и учащиеся сядут за парты. Я представляю, какая радость будет у всех: и у школьников, и у родителей, что дети вернулись к традиционному обучению», – резюмировал Сергей Кравцов.