Число участников ЕГЭ и ОГЭ из числа инвалидов и выпускников с ОВЗ ежегодно увеличивается – Музаев - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » ЕГЭ » Число участников ЕГЭ и ОГЭ из числа инвалидов и выпускников с ОВЗ ежегодно увеличивается – Музаев - «Образование»
Число участников ЕГЭ и ОГЭ из числа инвалидов и выпускников с ОВЗ ежегодно увеличивается – Музаев - «Образование»
Фото: пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что количество участников Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Основного государственного экзамена (ОГЭ) из числа инвалидов и выпускников с


Число участников ЕГЭ и ОГЭ из числа инвалидов и выпускников с ОВЗ ежегодно увеличивается – Музаев - «Образование»

Фото: пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования


Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что количество участников Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Основного государственного экзамена (ОГЭ) из числа инвалидов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) ежегодно увеличивается, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.


Об этом он рассказал в ходе заседания Рабочей группы по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов.


Отмечается, что ученики с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они будут проходить государственную итоговую аттестацию: в форме ЕГЭ и ОГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В отличие от ЕГЭ и ОГЭ, ГВЭ проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.


В 2017 году ЕГЭ выбрали 6236 обучающихся с ОВЗ, в 2018-м – 6730, в 2019-м – 6849. Число участников ОГЭ с ОВЗ также ежегодно возрастает, в 2017 году их было 7953, в 2018-м – 8434, в 2019-м – 9451.


В пресс-службе уточняют, что для этой категории участников создаются особые условия: увеличенная продолжительность времени экзамена, организация питания и перерывов, условия для беспрепятственного доступа в аудитории и организация рабочего места с учетом состояния здоровья, помощь ассистентов. В 2019 году было организованы 28 пунктов проведения экзаменов в лечебных учреждениях, в которых выпускники находятся на длительном лечении, и 431 экзаменационный пункт на дому.


«За прошедшие годы мы очень многое сделали, чтобы эти участники сдавали экзамены без стресса и в комфортных условиях, и мы видим, что большинство из них выбирает для сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Мы ежегодно проводим консультации с различными организациями и ассоциациями инвалидов, чтобы максимально учесть все нюансы при организации экзаменов для участников с ограниченными возможностями здоровья», – сказал Анзор Музаев.


По его словам, Рособрнадзор уделяет особое внимание наличию условий для участников с ОВЗ при проверках вузов и рекомендует делать то же самое органам исполнительной власти субъектов РФ при проверках школ и организаций СПО. К числу типичных нарушений в работе вузов относится отсутствие специальных условий для получения образования обучающимися с ОВЗ, необходимой материально-технической базы и обязательной информации на официальном сайте. По факту этих нарушений Рособрнадзором принимаются административные меры, в том числе в 2019 году был запрещен прием в три вуза, где не были созданы условия для обучения инвалидов и участников с ОВЗ. В ходе приемной кампании 2019 года Рособрнадзором была открыта специальная горячая линия по вопросам приема в вузы лиц с ОВЗ, инвалидов и детей-инвалидов.


В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика