Рособрнадзор полностью отказался от тестовой части в ЕГЭ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » ЕГЭ » Рособрнадзор полностью отказался от тестовой части в ЕГЭ - «Образование»
Рособрнадзор полностью отказался от тестовой части в ЕГЭ - «Образование»
Фото: официальный сайт мэра Москвы Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки полностью отказалась от заданий с выбором одного ответа в экзаменационных материалах по русскому языку и другим предметам, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. «Сегодня в системе государственных экзаменов

Рособрнадзор полностью отказался от тестовой части в ЕГЭ - «Образование»

Фото: официальный сайт мэра Москвы

«Сегодня в системе государственных экзаменов по всем учебным предметам востребованы умения рассуждать, осмысленно формулировать свою точку зрения, аргументированно ее доказывать, используя нормы русского литературного языка», – сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Он отметил, что Рособрнадзором уделяется серьезное внимание построению системы объективных процедур оценки качества подготовки обучающихся по русскому языку и литературе, выстраиванию механизмов работы с полученными результатами в регионах. Теперь с 4-го по 7-й класс проводятся в качестве ежегодного мониторинга всероссийские проверочные работы по русскому языку, в 9-м классе – государственная итоговая аттестация по русскому языку и литературе, в 11-м классе – итоговое сочинение и ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Также в 2018 году в 6-х и 8-х классах проводились национальное исследование качества образования по литературе, исследование качества подготовки по русскому языку первокурсников организаций среднего профессионального образования.

Кроме того, уточняется, что Рособрнадзор разработал и внедрил как допуск к государственной итоговой аттестации итоговое собеседование для девятиклассников. После нескольких масштабных апробаций весной 2019 года более полутора миллионов девятиклассников прошли итоговое собеседование по русскому языку в штатном режиме. В собеседовании используются приемы чтения и пересказа фрагмента текста, построения ребятами своих собственных высказываний на основе личных впечатлений, жизненного опыта, а также диалога с собеседником.

В 2019 году получили зачет 97% участников собеседования. Однако более 30% девятиклассников плохо справились с пересказом текста, примерно столько же не смогли последовательно построить свое двух-трехминутное высказывание по выбранной теме, более 60% участников собеседования допустили орфоэпические и речевые ошибки.

«Эти результаты станут объектом детального анализа и адресной работы институтов повышения квалификации учителей, а также важным акцентом  для работы педагогических коллективов каждой школы страны», – подчеркнул Кравцов.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.