Times Higher Education (Великобритания): Россия улучшила свои позиции во всемирном рейтинге университетов 2022 - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Times Higher Education (Великобритания): Россия улучшила свои позиции во всемирном рейтинге университетов 2022 - «Наука»
#" Отмечаются успехи Китая — впервые два китайских университета вошли в 20 лучших (Пекинский университет и Университет Цинхуа, разделившие 16 и 17 место), а в 200 лучших вузов впервые включены 10 университетов из Поднебесной. Улучшили свои позиции в рейтинге также Япония, Южная Корея, Россия,

#"

Отмечаются успехи Китая — впервые два китайских университета вошли в 20 лучших (Пекинский университет и Университет Цинхуа, разделившие 16 и 17 место), а в 200 лучших вузов впервые включены 10 университетов из Поднебесной. Улучшили свои позиции в рейтинге также Япония, Южная Корея, Россия, Сингапур, Новая Зеландия и Гонконг.

Рейтинг стран по количеству университетов в топ-200 выглядит следующим образом: США (57), Великобритания (28), Германия (22), Австралия (12), Китай и Нидерланды (по 10), Канада и Швейцария (по 7), Южная Корея (6), Гонконг, Франция и Швеция (по 5).

МГУ им. Ломоносова разделил 158-161 места с британским Университетом Абердина, американским Университетом Колорадо в Боулдере и бельгийским Лувенским католическим университетом. В прошлом году он занимал 174 строчку рейтинга.

Также из вузов нашей страны в рейтинг включены Московский физико-технический институт (201-250 места), ВШЭ и Петербургский политехнический университет Петра Великого (301-350 места), НИЯУ МИФИ, Санкт-Петербургский Горный Университет (401-500 места), Донской государственный технический университет, Российский экономический университет им. Плеханова (501-600 места), Университет ИТМО, Московский государственный строительный университет, НИТУ «МИСиС», РУДН, СПбГУ, Томский государственный университет (601-800 места), МГТУ им. Баумана, Казанский федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Томский политехнический университет (801-1000 места), Сеченовский университет, Сибирский федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет, Уральский Федеральный Университет, Волгоградский государственный технический университет (1001-1200 места), а также 37 вузов, вошедших в категорию 1201+.

Среди университетов бывших советских республик в рейтинг включены Тартуский университет (251-300 место), Рижский университет им. Страдыня, Сумской государственный университет (501-600 места), Литовский университет наук о здоровье, Латвийский университет, Национальный университет «Львовская политехника», Таллинский технический университет (601-800 места), Эстонский университет естественных наук, Вильнюсский университет (801-1000 места), Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Рижский технический университет, Таллинский университет, Вильнюсский технический университет им. Гедиминаса (1001-1200 места). 7 вузов из Украины, 3 — из Казахстана, по два — ­из Грузии и Литвы и по одному — из Азербайджана, Белоруссии и Латвии вошли в категорию 1201+.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.