МГУ стал лучшим российским вузом в трех из четырех предметных рейтингах по версии THE - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » МГУ стал лучшим российским вузом в трех из четырех предметных рейтингах по версии THE - «Образование»
Фото: PressFoto Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал лучшим российским вузом в трех из четырех предметных рейтингах естественнонаучной направленности по версии британского издания Times Higher Education, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Проекта 5-100.

Фото: PressFoto

Издание опубликовало результаты предметных рейтингов по четырем направлениям: «Науки о жизни», «Физические науки», «Психология» и «Науки о медицине и здоровье».

«В предметном рейтинге «Науки о жизни» российскую высшую школу представляют девять университетов, шесть из них – вузы – участники Проекта 5-100. Причем пять вузов – участников Проекта – ДВФУ, МФТИ, НГУ, Сеченовский университет, ТГУ – впервые вошли в данный рейтинг. Лучший результат показал МФТИ (201-250). Вуз, который второй год подряд удерживает позиции российского лидера в предметном рейтинге по физическим наукам, совершил прорыв, войдя в топ-250 лучших вузов мира в предметной области «Науки о жизни». Лидером среди российских вузов стал МГУ им. Ломоносова (126-150)», - сообщили в пресс-службе.

Также в 2018 году 26 российских университетов вошли в предметный рейтинг по направлению «Физические науки», 16 из них являются участниками проекта 5-100.

«Лучший результат среди российских вузов второй год подряд демонстрирует МФТИ (50-я позиция). За ним следуют НИЯУ «МИФИ» (78-я позиция) и МГУ им. Ломоносова (96-я позиция). Оба вуза улучшили свои результаты по сравнению с прошлым годом, поднявшись в рейтинговой таблице. В топ-200 входит НГУ (диапазон 151-175), в топ-300 – ТГУ и ТПУ (диапазон 201-250 и 251-300 соответственно). В топ-400 Россию представляют Университет ИТМО, КФУ и СПбПУ, вошедший в данный рейтинг впервые. Новичками рейтинга также стали ДВФУ, НГУ, НИТУ «МИСиС», РУДН, Самарский университет, УрФУ и Университет Лобачевского. В топ-500 лучших вузов мира по физическим наукам входит НИУ ВШЭ», - добавили в пресс-службе проекта.

В предметном рейтинге «Психология» Россию представили НИУ ВШЭ (диапазон 151-175), МГУ (диапазон 101-125) и СПбГУ (диапазон 201-250).

«Четыре вуза – участника проекта 5-100 входят в число ведущих университетов мира по направлению «Науки о медицине и здоровье». КФУ, НГУ, РУДН и Сеченовский университет вошли в этот рейтинг впервые. Российскую высшую школу в рейтинге представляет также МГУ им. Ломоносова (диапазон 301-400)», - указано в сообщении.

Проект по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100), в котором участвуют ведущие университеты страны, был запущен постановлением Правительства РФ от 16 марта 2013 года. Целью проекта является наличие к 2020 году пяти российских высших учебных заведений в числе 100 лучших вузов мира.

Успешность проекта будет оцениваться по трем наиболее авторитетным мировым рейтингам университетов — QS, Times Higher Education и ARWU.