The Lancet: привитые от ковида больные заразны, но меньше, чем непривитые - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » The Lancet: привитые от ковида больные заразны, но меньше, чем непривитые - «Наука»
The Lancet: привитые от ковида больные заразны, но меньше, чем непривитые - «Наука»
В результате проводившегося в Великобритании исследования выяснилось, что при контакте с заболевшим, но вакцинированным человеком, вероятность заболеть самому составляет 25%. А если бы он не был вакцинирован — то уже 38% Заболевшие вакцинированные тоже заразны — но меньше, чем непривитые пациенты.


В результате проводившегося в Великобритании исследования выяснилось, что при контакте с заболевшим, но вакцинированным человеком, вероятность заболеть самому составляет 25%. А если бы он не был вакцинирован — то уже 38%



Заболевшие вакцинированные тоже заразны — но меньше, чем непривитые пациенты. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet. Часть СМИ после этого написали, что прививка не защищает от распространения вируса. Это ошибочный вывод.



«Социальное распространение и кинетика вирусной нагрузки для Дельта-варианта SARS-CoV-2 среди вакцинированных и невакцинированных лиц в Британии», — работа под таким заголовком вышла на днях в журнале Lancet Infectious Diseases. Ее авторы, группа ученых из Оксфорда и Имперского колледжа в Лондоне, выявили в Великобритании 471 заболевшего ковидом и пригласили к участию в исследовании 602 добровольца из числа близких пациентов. На основании ежедневного взятия мазков на ковид у контактных лиц ученые смогли сделать выводы о заразности заболевших в зависимости от их вакцинного статуса.



Согласно статье, если у вакцинированного британца проявлялись симптомы ковида, контакт с таким заболевшим приводил к заражению вирусом в 25% случаев. Для контактов с непривитыми заболевшими вероятность передачи инфекции была в полтора раза выше — 38%. Эти цифры касаются именно варианта «дельта», который с конца весны доминирует во всем мире, в том числе и в России. Если также учитывать более ранние случаи ковида, без выделения именно «дельты», результаты получились другие — и вакцинированные, и невакцинированные заболевшие передавали вирус близким примерно с одинаковой вероятностью в районе 24%.



 



Опираясь на это, ряд СМИ объявил вакцинированных такими же распространителями вируса, что и непривитые. Делать такой вывод нельзя по двум причинам. Во-первых, другие варианты вируса практически отсутствуют в популяции, а для «дельты» вероятность передачи его вакцинированными в полтора раза ниже. Во-вторых, в исследовании были охвачены только те вакцинированные, которые все-таки заболели в симптоматической форме. В подавляющем большинстве случаев прививка защищает от болезни, а значит, и распространения почти не происходит.



Также в исследовании приводятся данные о вирусной нагрузке в носоглотках вакцинированных и непривитых заболевших. Пиковая концентрация вируса в обеих группах пациентов была одинаковой, однако у вакцинированных показатель снижался заметно быстрее.
Если совсем коротко, то иногда вакцинированные, естественно, заболевают «дельтой», и тогда они, естественно, заразны. Но меньше, чем непривитые.



https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(21)00648-4/fulltext#


Источник: www.bfm.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика