Неудобная правда о курении - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Неудобная правда о курении - «Наука»
Неудобная правда о курении - «Наука»
Дед у меня всю жизнь курил как паровоз и умер от рака легких. Но он родился еще до революции, и можно себе представить, ЧТО он курил всю жизнь. Сам я не курю, но во "вреде табака" давно уже сильно сомневаюсь. А вот и очередная статья, разоблачающая всемирную истерию "борьбы с курением" подоспела:



Неудобная правда о курении - «Наука»

Дед у меня всю жизнь курил как паровоз и умер от рака легких. Но он родился еще до революции, и можно себе представить, ЧТО он курил всю жизнь. Сам я не курю, но во "вреде табака" давно уже сильно сомневаюсь. А вот и очередная статья, разоблачающая всемирную истерию "борьбы с курением" подоспела:
"...здоровье австралийских курильщиков в общем и целом было лучше, чем здоровье некурящих или бросивших курить. Атеросклеротические заболевания и онкология — два основных пугала в деле борьбы с курением — показали весьма скромные результаты у тех, кто по их показаниям не выпускает курительных палочек изо рта, по сравнению с их некурящими согражданами. Если учесть, какое количество средств антиникотиновые лоббисты как раз в то время успели выкачать из государственных карманов на свою великую борьбу, то за такие рапорты их составителей стоило бы скормить акулам, резвящимся в прибрежных водах Сиднея...
По сравнению с этой бомбой можно было даже не обращать внимания на традиционно отвратительные результаты Греции (самый высокий процент курильщиков в Европе и одновременно самый низкий уровень онкологии и заболеваний системы кровообращения). Что эта Греция — в конце концов у них там солнце, вино, горный воздух, народные пляски"
 и т.д.

http://www.maximonline.ru/skills/health/_article/tobacco-truth/
И там еще:
"Достоверно известно, что у заядлых курильщиков уменьшается рабочий объем легких, при нагрузке пульс увеличивается сильнее, а одышка появляется быстрее, чем у некурящих. Точно, что у курильщиков усилен метаболизм, поэтому они хуже набирают вес и быстрее его теряют. Насколько опасны для жизни эти изменения, судить пока не представляется возможным, потому что, как только дело начинает касаться никотиновой зависимости, и у ученых, и у статистиков опускаются руки. Да, до 70% умирающих от рака легких — курильщики либо бросившие курить. Но если взять основной возрастно-социально-половой срез таких умерших, то выясняется, что он так и так на 70% состоит из бывших или настоящих курильщиков.
Да, одышка при подъеме на пятый этаж — это нехорошо. Но зато курильщики на 15% быстрее решают задачи тестов на интеллектуальный коэффициент и в два раза реже умирают от сахарного диабета. Да, у курящих беременных дети чаще рождаются с нехваткой веса. Зато у курильщиц на 50% реже встречается опасная предродовая преэклампсия и на треть снижается число случаев токсикоза. Эмфизема легких встречается у курильщиков в два раза чаще, зато Альцгеймер — в три раза реже, равно как и болезнь Паркинсона".

И еще:
"Идущие на борьбу с курением деньги, которые выгрызаются из табачных компаний и выдаиваются из государственных бюджетов, — это суммы с большим количеством нулей. Неудивительно, что подобный золотой блеск привлекает к себе так много пламенных борцов, гневных ораторов и страстных радетелей за счастье человечества. Люди всегда будут платить двум типам граждан, это еще царственный философ Марк Аврелий сказал: «Тем, кто их развлекает, и тем, кто их пугает».
Конечно, у развлекательного шоу-бизнеса масштабы все равно покрупнее, но дело «пугателей» тоже вполне процветает.
Сотни фондов благополучно прикарманивают табачные миллионы, подкармливая врачей и журналистов, политиков и общественных деятелей. Конечно, можно еще сражаться с абортами, электростанциями, генетически модифицированными продуктами, дурной экологией, кризисом перепроизводства, автомобилестроением… Но в большинстве случаев на стороне «порока» обычно стоят слишком мощные силы, которые пока еще вполне успешно сопротивляются подобным атакам. Попробуй задень как следует те же генно-модифицированные продукты — против тебя восстанет половина всех фермеров США, дураков нет с такими быками бодаться. А табачные компании оказались достаточно жирными и аппетитными, но одновременно и слишком слабыми. Ату их, ату!
Успехи в деле борьбы с бесовским зельем потрясают воображение — бастионы падают за бастионами. Курильщиков обвесили красными флажками со всех сторон, некурящим вдолбили, что те, с дымящимися штуками во рту, покушаются на их жизнь и свободу. Они обкуривают ваших детей, и те вырастут тупыми уродами, они лишают мужчин половой силы, они сглазили ваших коров и танцуют голыми на Лысой горе!.. В общем, старые рецепты по-прежнему хорошо работают.
Убедить современного некурящего в том, что человек с сигаретой в другом конце ресторана не причиняет ему ровным счетом никакого вреда, — это все равно что лет пятьсот назад попытаться рассказать благочестивому обывателю Кельна про то, что ведьмы на самом деле не сквашивают молоко и не портят детей в материнской утробе..."
"Капля никотина в несколько сантиграммов убивает лошадь. Это чистая правда. Но вот собаке требуется уже две-три капли, а если взять козу или овцу, то эти животные спокойно выпьют и по десять капель, даже не мекнув. Амебы вообще могут прекрасно существовать, резвясь в однопроцентном растворе никотина, а вот туберкулезная палочка почему-то мгновенно отбрасывает копыта (или что у нее там еще есть) даже при наличии ничтожного количества этого алкалоида в окружающей среде (именно поэтому опытные врачи туберкулезных санаториев украдкой предлагают своим пациентам не торопиться бросать курить, а сначала вылечиться)"
.
Мда... Вот отец мой начал курить, как он сам хвастал, в 11 лет, а бросил в 28 лет. Выкурил последнюю - и всё, баста. Железной воли был человек. Правда, потом, спустя 35 лет (!!) после своего "волевого решения", мне признавался, что часто просыпается с желанием покурить.
Он умер в итоге от рака желудка. И что ж, сделать вывод, что он "ел неправильно"? Эх...(2014)
Я это написал в 2014 году, в этот же день. С тех пор у нас, похоже, курильщиков почти окончательно победили, сломали и размазали по стенкам, запретили им курить практически везде, объявили на них настоящую охоту от имени государства - и многие курить бросили.
Потом у них, весной 2020-го, появилась вроде легкая надежда на возрождение - когда в первом легком сумбуре в прессе стали мелькать сообщения о том, что будто бы курильщики легче переносят ковид; но вскоре мировые СМИ опомнились, контроль восстановили - и на информацию, судя по всему, был поставлен БЛОК - также в мировом масштабе: то есть это не то что опровергли (в современном мире не опровергают) - про это просто запретили упоминать.
Но что еще забавное случилось после 2014 года: я оглядываюсь кругом - и вижу, что почти все мои знакомые курильщики не то чтобы бросили (хотя они формально бросили), но они... перешли на "айкосы" и тому подобные "курительные устройства на электрической тяге". И не просто перешли - а курят их просто как паровозы. Причем ЭТО, по дружному (почему-то) мнению любой прессы, считается абсолютно нормальным и чуть ли не безвредным. "Что ты куришь - айкос? А, ну это нормально".
Смешно, конечно. Особенно если знать производителя этих самых "айкосов": это все тот же старый добрый Филип Моррис. Фраза "Жив, курилка!" тут подходит как нельзя лучше.
А не так давно участвовал в очередном ток-шоу в телевизоре, где был также наш знаменитый философ Переслегин - так он там горячо доказывал (в пустоту), что основное исследование, на котором базируется вся мировая антиникотиновая кампания, было самым банальным образом сфальсифицировано, и это, мол, давно уже известно - но типа поздно, по мировой табачной промышленности уже все равно нанесен смертельный удар, и это не изменить.
У меня на этот счет есть свое, как обычно, абсолютно еретическое мнение - мнение психолога. На мой взгляд - да, вред от курения, мягко говоря, преувеличен, а возможно, что и злостно преувеличен, а уж от так называемого "пассивного курения" - и вовсе на несколько порядков. Но курильщикам не повезло в другом: их дым ВОНЮЧИЙ, и он - особенно застарелый - никому не нравится, в том числе и самим курильщикам, особенно когда курит (накурил!) кто-то другой. Поэтому все эти "исследования" - не более чем повод, за который все охотно ухватились, чтобы курильщиков затравить и полностью извести.
И тогда понятно, почему у всех настолько благодушное отношение к "айкосам" - хотя ежу понятно, что от них "вред" для здоровья, если он вообще есть - точно такой же, как и от обычного курева. Просто от "айкосов" дыма почти нет, а тот, что есть - гораздо менее вонюч. Только и всего.
И вообще, история моей семьи имеет какой-то трагикомический характер - ведь отец, как он сам признавался, бросил курить в один момент именно от страха, в день похорон своего отца - моего деда. Именно потому, что жутко испугался "умереть, как отец".
И что? Дед умер от рака легких в 70 с лишним. А отец умер от рака желудка в 69. Зря бросал...
Источник: sapojnik.livejournal.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика