Новогодняя птица удачи? Почему настоящие куры вымерли и выжили одни монстры - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Новогодняя птица удачи? Почему настоящие куры вымерли и выжили одни монстры - «Наука»
/ Norenko Andrey / Shutterstock.com На большинстве праздничных столов в России — курица. Это давняя традиция, доставшаяся нам от предков. Но вот если бы они увидели современных куриц, то наверняка пережили бы настоящий шок. Почему? Обычный современный цыпленок-бройлер показался бы им непомерно

/ Norenko Andrey / Shutterstock.com

На большинстве праздничных столов в России — курица. Это давняя традиция, доставшаяся нам от предков. Но вот если бы они увидели современных куриц, то наверняка пережили бы настоящий шок. Почему?

Обычный современный цыпленок-бройлер показался бы им непомерно накачанным бодибилдером. В его гипертрофированных мышцах груди и ног они увидели бы настоящее уродство. Образно говоря, в их время, продолжавшееся до конца СССР, бройлеры были больше похожи на легкоатлетов, а сегодня это культуристы, достойные звания «Мистер Вселенная». На Западе они уже тогда были более «накаченными», и мы смогли это оценить, когда Россию завалили американскими «ножками Буша».

Статья по теме

«Мы едим мясо с целым набором антибиотиков». Эксперт — о рационе россиян

Путешествие в прошлое в поисках бройлеров

Канадские ученые из Университета Альберты доказали, что бройлер в конце 1950-х и в наше время — это две разных птицы. За это время их вес увеличился в 4 раза, а мускулатура стала непомерно объемной. Масса грудной мышцы увеличилась в 1,8 раз.

Как этого смогли достичь? Первое, что приходит на ум, что птица генетически модифицирована. Но это не так. Все сделано с помощью неестественного набора — селекции. Отбирались особи птиц с особенностями обмена веществ и пищеварения, для них подбирались особые питание и условия. Свою роль могли сыграть и антибиотики — они способствуют увеличению массы. И вот в результате, селекционеры вывели птицу-монстра — колосса на глиняных ногах. У нее огромная мускулатура (и часто очень больная), длинный пищеварительный тракт (чтобы лучше усваивалась пища), особый обмен веществ (все идет в массу тела, но во вред здоровью), очень слабый иммунитет (поэтому их потчуют антибиотиками) и слабые мягкие кости (птица живет в клетке и обездвижена).

Чем больше разных птиц, тем лучше

Хочется вам такую птичку на праздничный стол? Может быть, лучше купить фермерскую или деревенскую курицу, выращенную на свободном выгуле? Её, конечно, сложнее готовить и дольше. Но она того стоит. Попробуйте, ее мясо вкуснее. А еще лучше приготовить на Новый год не курицу, а какую-нибудь другую птицу — утку, гуся, индейку, цесарку или перепелов. Почему? Так будет полезнее.

Статистика свидетельствует, что курица — самая потребляемая животная пища в мире. Многие едят ее по нескольку раз в неделю. Такое однообразие не очень хорошо для здоровья. Об этом много писал известный отечественный ученый Израиль Брехман. Его идеи, высказанные ещё в 1970-1980-е годы, находят подтверждение и развитие в наше время. Например, он писал, что нельзя отдавать предпочтение только какому-то одному виду птицы и мяса. Это значит, что как можно чаще нужно готовить вместо курицы блюда из других птиц. Например, заведите себе правило поступать так по праздникам или выходным, и начните эту полезную традицию с этого Нового года.

Статья по теме

Цены курицу не учат. Хватает ли России собственного мяса?

Израиль Брехман: «В недельное меню должны быть включены продукты не менее 30 наименований».

Точно так же нужно поступать и с мясом. Многие едят только свинину, она дешевле. Но ее надо периодически «разбавлять» говядиной, бараниной, кроликом и т.д. Это же относится к любой популярной у нас еде — картошке, макаронам, кашам. Придумывайте вместо них другие гарниры, например, из овощей и редких видов круп, используйте картофель разных цветов и батат. Периодически покупайте разные сорта рыбы и морепродуктов. Брехман писал: «В недельное меню должны быть включены продукты не менее 30 наименований. В этом случае организм получит необходимые ему 600 органических веществ». И предпочтение нужно отдавать цельным, а не переработанным продуктам. Это значит, что тушка птицы или ее части лучше наггетсов, котлеток и прочих полуфабрикатов. Все это справедливо для кускового мяса и рыбы. Отказывайтесь от покупки полуфабрикатов и готовых блюд. Чем больше они переработаны, тем беднее полезными веществами.