Второе рождение Бауманки. Ведущим вузам строят корпуса для научных открытий - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Второе рождение Бауманки. Ведущим вузам строят корпуса для научных открытий - «Наука»
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Олимпиада-2022: победы, прогнозы, скандалы 16/02/2022 Кампус разместится вблизи исторических зданий университета: существующие и новые подразделения МГТУ будут вести общую научную работу. Фото Москомархитектуры «170 тыс. кв. м новых площадей, а ещё реставрация

«170 тыс. кв. м новых площадей, а ещё реставрация старинных зданий, которые также будут приспособлены для работы студентов, аспирантов, будущих учёных. По сути дела, Бауманка переживает второе рождение», – рассказал на прошлой неделе мэр Собянин, посещая МГТУ им. Баумана.

Долина у Яузы

Обновление знаменитого на весь мир технического ­вуза – насущная необходимость: современной науке стало тесно в построенном несколько десятилетий назад комплексе зданий на Яузе.

Площади для обучения и исследований увеличатся в 1,5 раза, что ощутимо скажется на инженерном образовании в России.

Статья по теме

Инженеры в тазиках. Традиции выпускников Бауманки

Будущая география вузовского городка такова. На 2-й Бауманской ул. вырастет многофункциональный научно-образовательный корпус с исследовательскими лабораториями и мультимедийными пространствами. Он будет введён в эксплуатацию в 2023 г., как и здание в Бригадирском пер., где откроются инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем и центр биомедицинских систем и технологий факультета биомедицинской техники. Годом позже рядом появится центральный кластер: конгресс-центр, коворкинги, технопарк «Квантум-парк» и др. В Бригадирском пер. расположены и два объекта культурного наследия – Фанагорийские казармы и практически утраченное здание химической лаборатории. Их отреставрируют, а затем разместят там Дворец технологий и библиотечный корпус. На Бауманской ул. построят исследовательский центр. И конечно, в Бауман­ской технологической долине вырастет комплекс общежитий – в корпусах на Госпитальной набережной обустроят свой быт 2,3 тыс. студентов.

По замыслу властей, преобразования МГТУ затронут всех горожан: территорию кампуса сделают доступной для москвичей, и они увидят, как новые здания преобразили Басманный район. Но необязательно ждать завершения строительства кампуса, чтобы оценить уровень научного и образовательного потенциала вуза. На базе университета при поддержке правительства Москвы создано два детских технопарка, работающих под брендом «Инжинириум МГТУ им. Баумана». Ребята от 5 до 17 лет обучаются в лабораториях нанотехнологий и композиционных материалов, робототехники, 3D-технологий и космических летательных аппаратов. С 2017 г. слушателями технопарков побывали 25 тыс. человек. Многие из них покорили высокими результатами жюри всероссийских и международных конкурсов молодых профессионалов.

В прошлом году на базе «Инжинириума» МГТУ провели 180 семейных мастер-классов по биотехнологии, ракетомоделированию, схемотехнике и т. д. Общее количество посетителей превысило 2 тыс. человек.

Современная архитектура при всей своей футуристичности впишется в облик одного из старейших районов Москвы – Бауманского. Фото: Фото Москомархитектуры

Ломоносов бы одобрил

В другой части Москвы идёт строительство научно-технологического центра МГУ «Воробь­ёвы горы», где осущест­вятся самые амбициозные научные проекты. Под кузницу инноваций выделено 17,5 га. Центр составят 9 кластеров. В главном из них – кластере «Ломоносов» – разместятся офисы и лаборатории высокотехнологичных компаний, центры сертификации и испытаний.

Кластер «Нанотех» отведут под исследования новых материалов и наномашиностроение. «Инжиниринг» – под робототехнику, технологии специального назначения и машинного инжиниринга, энергосбережение и эффективное хранение энергии. Сотрудники кластера «Биомед» займутся биомедициной, фармацевтикой и медико-биологическими исследованиями. «Космос» – это космические исследования и космонавтика, «Инфотех» – информационные технологии и математическое моделирование, «Геотех» – геономия и экология. В междисциплинарном кластере займутся гуманитарными исследованиями и когнитивными науками. Кроме того, в сферу интересов учёных войдут инновационные спортивные технологии и технологии искусственного интеллекта. Управленческий кластер составят офисы.

В планах – соединить здания кластеров площадью и сквером.