Женское мозолистое тело и мужской эгоизм, сидящий в печенках - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Женское мозолистое тело и мужской эгоизм, сидящий в печенках - «Наука»
Женское мозолистое тело и мужской эгоизм, сидящий в печенках - «Наука»
Человек обходится без половых признаков всего лишь первые пять недель своей жизни. Двухграммовый и трехсантиметровый плод, находясь в утробе матери, уже обладает либо микроскопическим влагалищем, либо крошечным пенисом. Именно по наличию яичек врач, осуществляя ультразвуковое исследование на 4-м



Человек обходится без половых признаков всего лишь первые пять недель своей жизни. Двухграммовый и трехсантиметровый плод, находясь в утробе матери, уже обладает либо микроскопическим влагалищем, либо крошечным пенисом. Именно по наличию яичек врач, осуществляя ультразвуковое исследование на 4-м месяце беременности, определяет пол того, кто появится на свет.



Новорожденная девочка в среднем весит на четверть кило меньше мальчика. Размер костей, объем мышц и сердца, объем циркулирующей крови в теле женщины уступают мужским, ее система дыхания слабее. Но при этом система обмена холестерином у нее функционирует несравненно лучше, ей реже «удаются», инфаркты и инсульты. Поэтому «слабая и легкая» женщина во всех странах мира живет дольше мужчины. По статистике депрессии в несколько раз чаще посещают именно женщин, но решаются на самоубийство в основном мужчины.



Привычки, необъяснимо характерные манеры поведения также обладают выраженной «половой» окраской. Женщины постоянно ведут себя иначе, но мы к этому уже привыкли. Приняв ванну, мужчина никогда не будет, как она, обматывать голову полотенцем. Одеваясь, мужчина облачится сперва в брюки, а затем в рубашку. Женщина — наоборот. Потягиваясь, она сгибает руки в локтях и прижимает к бокам, мужчина обычно вытягивает их над головой.



У древних греков слово hysteria означало женскую матку. Они и болезнь с тем же именем связывали с нарушением функций матки, которая в период припадков якобы «поднималась» к груди. Поэтому и лечили греки истерию, умащивая рот и нос больной дурно пахнущим веществом. От его запаха матка должна была «убежать» на прежнее место.



Американские хирурги начала прошлого века поступали радикальней. Они лечили истерию удалением матки и яичников.



Появление семенника либо яичника у плода ребенка сразу оказывает влияние на все внутренние органы, так как начинается выработка полового гормона. В результате мужской мозг становится крупнее женского (правда, в женском больше нейронов).



В затылочной части мозга образуется так называемое мозолистое тело, связывающее кору обоих полушарий. У женщин оно гораздо больше, нежели у мужчин. Кровоизлияние в левое полушарие полностью лишает мужчину способности говорить, у женщины же речевую функцию левого полушария возьмет на себя правое. Судя по всему, женская интуиция обязана своим происхождением именно большим размерам мозолистого тела, которое соединяет «воедино» деятельность обоих полушарий.



Далее: у женщин и мужчин образуется «разное» сердце. Недаром мужчины переживают инфаркты раньше (в 35-40 лет) и гораздо чаще женщин. Впрочем, инфарктам мы обязаны холестерину, который образуется в печени, главной «кухне» организма.



Интересно, что внешне клетка печени половых признаков не несет, как это бывает с кожей, строением тела, половыми органами. Но печень необратимо становится «женской» и «мужской». Поэтому и пересаживать печень следует по половому признаку.



Итак, в чем же разница? Мужская печень действует очень эгоистично. Она никак не хочет «отдавать» то, что она получила, в том числе и «плохой» холестерин, впоследствии приводящий к инфарктам и инсультам. В женскую же печень, как и во весь ее организм, заложен своеобразный альтруизм. Женщина на самом деле существует ради плода , который должен созреть в ней. И, почувствовав плод, отдавать ему все.



Правда, с веществами искусственного происхождения (ксенобиотиками) женская печень не справляется. Особенно это касается транквилизаторов, психотропных препаратов. В женском организме они держатся в 1,5 раза дольше, чем в мужском. И побочные действия лекарств у женщин проявляются гораздо раньше.



По существу, пора пересмотреть современную фармакологию и производить «женские» и «мужские» лекарства. Концентрация лекарства в «женском» исполнении должна быть меньше. Например, кофеин действует на женщин гораздо сильнее и выводится из ее организма медленнее.



Различно и действие спиртных напитков. Фермент алкогольдегидрогеназа, способствующий выведению спирта из организма, в женской печени синтезируется гораздо быстрее, чем в мужской. Поэтому настоящий алкоголизм у женщин встречается гораздо реже.



Разница между полами сильна, пока работают половые гормоны. С возрастом (и уменьшением числа гормонов) мужчина и женщина все более похожи.


Источник: boeingisback.com

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика