Россия и Китай успешно провели совместную научную экспедицию в Арктике - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Россия и Китай успешно провели совместную научную экспедицию в Арктике - «Наука»
Недавно проведенная 2-я российско-китайская научная экспедиция в Арктике прошла крайне плодотворно и позволит создать более полное и упорядоченное представление о Северном полюсе нашей планеты. Об этом со ссылкой на местных экспертов сообщила газета China Daily. Научно-исследовательская миссия

Научно-исследовательская миссия длилась полтора месяца, в течение которых ученые преодолели расстояние в 12 тыс. км. Как полагают китайские специалисты, этот проект ускорит создание Полярного Шелкового пути — альтернативы Суэцкому каналу. «Сотрудничество с российскими учеными — часть наших попыток придать более интенсивный характер международному сотрудничеству, создать своеобразную инновационную глобальную сеть», — пояснил генеральный секретарь учебно-методической комиссии Государственной лаборатории океанических наук и технологий (ГЛОНТ) города Циндао (провинция Шаньдун, Восточный Китай) Пань Кэхоу.

В ходе длительной экспедиции специалисты двух государств провели комплексное исследование, благодаря которому были получены ценные данные в области океанической геологии, гидрометеорологии, химии и биологии. Был проведен анализ атмосферных явлений, водных течений и осадочных отложений. Благодаря проделанной работе специалисты учли ряд важных особенностей будущего маршрута, который соединит Северо-Восточную Азию и Западную Европу. Согласно плану, результаты этого научного проекта в скором времени будут опубликованы в авторитетных изданиях России и КНР.

«Все это ляжет в основу дальнейшего изучения экологии, биологии климатических изменений», — отметил член российско-китайской команды исследователей Арктики Ху Лиминь.

Первая российско-китайская арктическая экспедиция состоялась в 2016 году. В июле 2017 года РФ и Китай достигли официальных договоренностей о сотрудничестве и реализации совместных проектов по созданию Северного морского пути. Месяц назад Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН и ГЛОНТ подписали меморандум, касающийся активизации взаимодействия по этому направлению.

Источник: pro-arctic.ru