В артековской школе новый учебный год начали ребята из 85 регионов России и 22 стран мира - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В артековской школе новый учебный год начали ребята из 85 регионов России и 22 стран мира - «Образование»
Фото: пресс-служба «Артека» В артековской школе новый учебный год начали ребята из 85 регионов России и 22 стран мира, сообщает пресс-служба Международного детского центра «Артек». Торжественную линейку на «Артек-Арене» открыли руководитель «Артека» Константин Федоренко и победитель Всероссийского

Фото: пресс-служба «Артека»

Торжественную линейку на «Артек-Арене» открыли руководитель «Артека» Константин Федоренко и победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2018» Алихан Динаев. Отмечается, что порог школы переступили 3334 артековца.

Алихан Динаев напомнил артековцам, что открытия в науке требуют большого труда.

«Вы все знаете про Дмитрия Ивановича Менделеева и его таблицу химических элементов. Легенда гласит, что он открыл ее во сне. Но это не так. Его ужасно раздражало, когда кто-то ему об этом говорил. Он месяцами и годами об этом размышлял и только благодаря этому смог достичь какого-то серьезного результата. Идеи рождаются, как правило, у того, кто думает над какой-то проблемой, кто пытается ее решить. А в конечном счете великая идея требует не гения и не озарения, а усилия и стараний. Поэтому я абсолютно уверен, дорогие друзья, если вы будете думать над какой-то проблемой, будете трудиться над ее решением, то вы обязательно сможете сделать любое открытие. Я вам всем желаю в эти три замечательные недели вашей жизни много больших и малых открытий, перспективных идей», – сказал Динаев.

В свою очередь Константин Федоренко подчеркнул, что школа в «Артеке» – «место необыкновенное и даже немного волшебное, как и сам «Артек».

«Здесь сбываются детские мечты, здесь ребята учатся с удовольствием и интересом не только за партой, но и в насыщенной образовательной среде. У «Артека» сегодня более 90 тематических образовательных партнеров, программы которых доступны всем желающим и разнообразны: от самолетостроения до экологии, от спорта до музыки, от живописи и ремесел до естественных наук. Они осуществляются в партнерстве с передовыми корпорациями и вузами и дают детям возможность выбора профессии и навыки построения жизненной траектории. Желаю вам быть жадными до знаний и сохранять такой же интерес к учебе и в дальнейшей жизни!» – отметил Федоренко.

В пресс-службе уточнили, что в рамках десятой артековской смены «Бесконечное множество» запланированы географический диктант, марафон скорочтения, гала-концерт хорового общества «Поют дети России», фестиваль народов Крайнего Севера «Этническая Россия», образовательные шоу, творческие встречи, мастер-классы от известных деятелей искусства и спортсменов.