В «Артеке» стартовала самая масштабная международная смена 2019 года - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Артеке» стартовала самая масштабная международная смена 2019 года - «Образование»
Фото: МДЦ «Артек» В Международном детском центре «Артек» стартовала самая масштабная международная смена 2019 года «Мы разные – мы равные», сообщает пресс-служба центра. В ней участвуют 3470 детей из 76 стран и 79 регионов России. Смена продлится 21 день. Ее основная идея заключается в детской

Фото: МДЦ «Артек»

В ней участвуют 3470 детей из 76 стран и 79 регионов России.

Смена продлится 21 день. Ее основная идея заключается в детской дипломатии через изучение культурного многообразия, в формировании взаимного доверия через образовательный и творческий диалог.

«В условиях открытого диалога культур легче понять другого человека и человека другой страны. Артековцы смогут попробовать себя в национальных играх, песнях, танцах разных народов, познакомиться с их кухней и традициями. Подчеркну, что «Артек» в каждой смене принимает большое количество иностранных детей, но особенность данной международной смены состоит в том, что она проходит одновременно во всех девяти лагерях «Артека», – сказал врио директора «Артека» Константин Федоренко.

Участники смены будут вместе строить символический артековский дом, который будет торжественно «открыт» в  ходе финального представления смены «Дом, который построили мы».

Также детей ждут фестиваль национальных культур, конкурсы «Дружба в танце» и «Игры народов мира», карнавал «Многоликий мир», международные шахматные соревнования, дискуссии по темам экологии Земли, волонтерства и гуманитарному сотрудничеству и даже ироничный квест «Артековский глобус», который будет нацелен на изучение стран – участниц смены.

«Артек» является детским центром с официальным международным статусом. В настоящий момент это крупнейший детский центр мира, подтвердивший в 2016 году свое членство в Международной ассоциации детских лагерей (ICF). С начала основания он стал развиваться как международный центр детской дипломатии.

C 2014 года центр принял более 4 тысяч иностранных детей из 80 стран, в том числе в 2018 году  1622 человека (4% от общего числа). В ряду стран – лидеров по количеству детей, побывавших в «Артеке» в 2018 году, Украина (абсолютный лидер), Киргизия, Казахстан, Франция, Белоруссия, Узбекистан, Молдавия, Сирия, Армения, Эстония, Германия, Испания, Италия, Китай, Болгария.