В Подмосковье более 250 школьников с 9 по 21 июня проходят подготовку к олимпиадам - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Подмосковье более 250 школьников с 9 по 21 июня проходят подготовку к олимпиадам - «Образование»
Фото: пресс-служба губернатора Московской области, Денис Трудников В Подмосковье более 250 школьников с 9 по 21 июня проходят подготовку к олимпиадам, сообщает пресс-служба Центра развития ИТ-образования МФТИ. В первой смене Летних Олимпиадных школ участвую ребята из 138 школ России, Белоруссии,

Фото: пресс-служба губернатора Московской области, Денис Трудников

В первой смене Летних Олимпиадных школ участвую ребята из 138 школ России, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Среди них треть – призеры Всероссийской олимпиады школьников.

В пресс-службе уточнили, что самые большие потоки – на направлениях «Физика» и «Математика», следующие по популярности – компьютерные науки: «Информатика Профи», «Информатика Си», «Информатика + Математика». Также будет проходить обучение по самым передовым научным направлениям: «Компьютерное зрение», «Компьютерная лингвистика», «Анализ данных», «Информационная безопасность».

Подготовка проходит на базе студенческого кампуса Физтеха.

«В первую очередь к нам едут за знаниями и для того, чтобы заглянуть немного вперед и, еще будучи школьником, получить опыт студенческой жизни. Занятия с ребятами проводят члены жюри Всероссийской олимпиады школьников, преподаватели, выпускники российских и зарубежных вузов: МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбГУ, КФУ, Северо-Восточного университета Бостона (США), Университета имени Бар-Илана (Израиль), Ecole Polytechnique и института Vedecom (Франция)», – сообщил проректор МФТИ, основатель Олимпиадных школ Алексей Малеев.

В рамках Летних Олимпиадных школ 2019 года состоятся три смены. Вторая пройдет с 14 по 26 июля, третья – с 28 июля по 16 августа. До 21 июня продолжается онлайн-тестирование для набора на третью смену лагеря, в которой могут участвовать и иностранные школьники в англоговорящих группах. Конкурс в этом году составил 2,5 человека на место.

За семь лет в Олимпиадных школах уже приняли участие более 2,5 тысячи школьников из 17 стран. Треть выпускников поступают на Физтех.