В Якутии до 2024 года создадут 247 центров цифрового и гуманитарного развития школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Якутии до 2024 года создадут 247 центров цифрового и гуманитарного развития школьников - «Образование»
Фото: PressFoto В Якутии до 2024 года создадут 247 центров цифрового и гуманитарного развития школьников, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования и науки республики Владимира Егорова. Центры будут открыты в рамках национального проекта «Образование». «По проекту «Современная школа»

Фото: PressFoto

Центры будут открыты в рамках национального проекта «Образование».

«По проекту «Современная школа» ключевым событием является создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей в 54 школах 34 районов Якутии. Центры должны будут охватить в этом году порядка 10,8 тысячи обучающихся по образовательным программам предметов «технология», «информатика», «ОБЖ», а также программам дополнительного образования. На создание одного центра будет направлено порядка 1,6 миллиона рублей. До 2024 года будет создано 247 подобных центров при условии федерального софинансирования», – сказал Егоров.

По его словам, в республике началась тщательная работа по достижению показателей национального проекта «Образование».

«Подписаны все предусмотренные соглашения с Министерством просвещения Российской Федерации о реализации шести федеральных проектов национального проекта «Образование» в Республике Саха (Якутия)», – подчеркнул Егоров.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.