Театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России» открылся в Санкт-Петербурге - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России» открылся в Санкт-Петербурге - «Образование»
Фото: PressFoto ХХI Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России», приуроченный к Году театра в России, пройдет в Санкт-Петербурге с 4 по 12 апреля. Тема фестиваля – «Русский роман». Творческие коллективы русскоязычных театров 9 стран – Грузии, Литвы, Латвии, Казахстана,

Фото: PressFoto

Творческие коллективы русскоязычных театров 9 стран – Грузии, Литвы, Латвии, Казахстана, Болгарии, Армении, Эстонии, Белоруссии и Азербайджана – представят зрителям спектакли, для которых источником вдохновения и сценического воплощения послужили не только произведения русской классической литературы, но и пьесы современных драматургов. Гостей фестиваля ждет насыщенная культурная программа.

Значимым событием фестиваля станет Универсиада русских театров стран СНГ и Балтии, в которой примут участие молодые актеры и студенты из стран постсоветского пространства: Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Узбекистана. В программе: мастер-классы ведущих педагогов Санкт-Петербурга, режиссеров из России и других стран. Показы спектаклей участников универсиады состоятся с 4 по 6 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом».

Более того, в рамках фестиваля с 3 по 5 апреля проходит Международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры». Участники конференции – члены Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, представители государственных и общественных организаций. Эксперты обсудят актуальные проблемы театрального образования, сохранения русского языка, развития детского русского театра за рубежом.

В целом на конференции запланирована работа пяти секций, они посвящены актуальным вопросам деятельности театра, например «Сохранение русского языка как одна из важнейших задач русского театра за рубежом», «Как организовать международные фестивали и совместные проекты?», «Русский детский театр зарубежья» и другие.

По словам организаторов, все участники фестиваля смогут получить профессиональную оценку своих спектаклей на ежедневных обсуждениях, которые проведут театральные критики из разных стран.

Традиционно режиссеры и актеры из стран ближнего зарубежья и Болгарии примут участие в творческих вечерах, где смогут пообщаться в неформальной обстановке и обменяться творческими идеями.