Минпросвещения России открыло в соцсети «Одноклассники» горячую линию по вопросам об аутизме - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Минпросвещения России открыло в соцсети «Одноклассники» горячую линию по вопросам об аутизме - «Образование»
Минпросвещения России открыло в соцсети «Одноклассники» горячую линию по вопросам об аутизме - «Образование»
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России Министерство просвещения Российской Федерации открыло в социальной сети «Одноклассники» горячую линию по вопросам об аутизме, сообщает пресс-служба ведомства. В России в 11-й раз проходит Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В этот


Минпросвещения России открыло в соцсети «Одноклассники» горячую линию по вопросам об аутизме - «Образование»

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России


Министерство просвещения Российской Федерации открыло в социальной сети «Одноклассники» горячую линию по вопросам об аутизме, сообщает пресс-служба ведомства.


В России в 11-й раз проходит Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В этот день ежегодно проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме аутизма, повышение информированности общества, а также на социализацию лиц с аутизмом и другими ментальными нарушениями.


Горячая линия запущена Минпросвещения России совместно с Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Она будет работать с 11:00 до 16:00 по московскому времени с 2 по 4 апреля с помощью сервиса видеозвонков социальной сети «Одноклассники». Чтобы связаться с экспертом, необходимо зайти на страницу руководителя консультативно-диагностической службы Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Московского государственного психолого-педагогического университета (ФРЦ МГППУ), кандидата психологических наук Сергея Николаевича Панцыря в социальной сети «Одноклассники» и нажать кнопку звонка.


Также в официальной группе Минпросвещения России 5 апреля пройдет прямая трансляция лекции «Социальная инклюзия и адаптация детей с РАС. С чего начать?». Кроме того, в течение всей недели информирования об аутизме, с 2 по 9 апреля, в официальных сообществах Минпросвещения России будут публиковаться цифры, факты и ответы на часто задаваемые вопросы людей, которые столкнулись с расстройствами аутистического спектра у детей.


2 апреля, начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций отмечается День распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру проводятся мероприятия для привлечения внимания к проблемам людей с аутизмом и их семей.


Комплексная поддержка детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) позволяет добиться заметных улучшений в развитии большинства из них. Однако не менее важно стремиться устранить предрассудки, связанные с аутизмом, для большего понимания и принятия людей с этим расстройством в нашем обществе.


Министерством просвещения Российской Федерации ежегодно проводится активная работа по включению детей с РАС в систему непрерывного доступного общего образования. Так, в 2018 году в детских садах и школах обучалось 22 953 ребенка с расстройствами аутистического спектра – почти на 7 тысяч больше, чем в 2017 году.


Значимым событием 2018 года стала разработка проекта приемной адаптированной программы дошкольного образования детей с РАС. С начала 2018/19 учебного года ее апробация ведется в 7 образовательных организациях в Москве, Воронеже, Краснодаре, Пскове, Тамбове и Тюмени.


С 2016 года на территории России функционирует федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС, в план работы которого ежегодно включаются мероприятия по проведению научных исследований, оказанию консультативной помощи семьям, воспитывающим детей с РАС, повышению квалификации специалистов и оказанию всем субъектам образовательных отношений методической помощи.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика