Начался региональный этап Всероссийского конкурса сочинений - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Начался региональный этап Всероссийского конкурса сочинений - «Образование»
Начался региональный этап Всероссийского конкурса сочинений - «Образование»
Первого апреля 2019 года стартовал региональный этап Всероссийского конкурса сочинений. В творческом состязании могут принять участие школьники нескольких возрастных групп: 4–5-е классы, 6–7-е классы, 8–9-е классы, 10–11-е классы – и студенты средних профессиональных образовательных организаций. С

Начался региональный этап Всероссийского конкурса сочинений - «Образование»

С приветствием к будущим авторам и их педагогам обратилась заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Жанна Садовникова. Она напомнила, что в 2019 году Всероссийский конкурс сочинений празднует свой первый юбилей – с 2015 года в нем приняли участие 3,5 миллиона школьников и студентов колледжей, 450 из них стали победителями.

Согласно Положению о Всероссийском конкурсе сочинений определены девять тематических направлений. Они составлены с учетом знаменательных дат 2019 года:

1. Театр жив, пока у него есть зрители: 2019 – Год театра.

2. Химия – это область чудес: 2019 – Международный год периодической системы Д.И. Менделеева.

3. Бессмертие народа – в его языке (Ч. Айтматов): 2019 – Международный год языков коренных народов.

4. Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских писателей.

5. Книга – это товарищ, это верный друг (В. Соллогуб): юбилеи литературных произведений.

6. Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте.

7. Стражи и форпосты России.

8. Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка.

9. Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты (Д.  Гранин).

Региональный этап конкурса продлится до 13 октября 2019 года, федеральный – с 14 по 23 октября 2019 года.

Награждение победителей федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений – 2019 состоится на торжественном мероприятии в г. Москве.