«Почта России» доставит 300 тысяч ручек для «Тотального диктанта» в 526 городов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » «Почта России» доставит 300 тысяч ручек для «Тотального диктанта» в 526 городов - «Образование»
Фото: totaldict.ru «Почта России» доставит 300 тысяч ручек для «Тотального диктанта» в 526 городов, сообщает пресс-служба акции. Доставки в 367 городов, 53 поселка, 49 сел, 19 поселков городского типа, четыре деревни и одну станицу будут проходить в две волны. «Первая партия ручек отправлена по 33

Фото: totaldict.ru

«Первая партия ручек отправлена по 33 адресам 151 посылкой. Координаторы Новосибирска, Пензы, Вологды, Иркутска и других городов, а также Крыма и Сахалина уже получают отправления. Самая большая партия ушла в Санкт-Петербург (19 посылок) и Новосибирск (11 посылок), где традиционно собирается больше всего участников после Москвы. Вторая волна будет запущена в ближайшие дни и охватит остальные населенные пункты», – говорится в сообщении.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – популяризация грамотности и бережного отношения к слову. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

В 2019 году «Тотальный диктант» состоится 13 апреля, столицей акции станет Таллин. Автор текста «Тотального диктанта» в 2019 году – писатель, критик и литературовед Павел Басинский.

Акция зародилась в Новосибирске в 2004 году. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели Новосибирского государственного университета.

В 2018 году «Тотальный диктант» прошел 14 апреля, столицей проекта стал Владивосток, где текст прочитала автор диктанта Гузель Яхина. Диктант написали около 230 тысяч человек в 76 странах.