В Минпросвещения России прошло заседание ФУМО по общему образованию - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Минпросвещения России прошло заседание ФУМО по общему образованию - «Образование»
Фото: Минпросвещения России В Минпросвещения России прошло заседание федерального учебно-методического объединения по общему образованию, сообщает пресс-служба ведомства. Заседание открыла министр просвещения России Ольга Васильева. «В реализации поставленных президентом страны задач очень важной

Фото: Минпросвещения России

Заседание открыла министр просвещения России Ольга Васильева.

«В реализации поставленных президентом страны задач очень важной является роль ФУМО, которое участвует в разработке федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, примерных основных образовательных программ, обеспечивает качество и развитие содержания общего образования. Продолжается процесс создания примерных рабочих образовательных программ по языкам народов Российской Федерации. Это важная часть работы по обеспечению системной методической поддержкой школ, в которых преподаются национальные языки и литература. Мы очень рассчитываем, что данная работа продолжится и ее темпы не будут снижены», – сказала Васильева.

Она уточнила, что экспертное обсуждение федеральных стандартов, конструктивное обсуждение и экспертиза примерных программ «будут возможны только при тесном взаимодействии с учебно-методическими объединениями во всех регионах». Поэтому министр обратилась к членам ФУМО с просьбой продолжить  активно взаимодействовать с региональными учебно-методическими объединениями, методическими службами, оказывать им консультативную и методическую помощь и поддержку.

Мероприятие провел председатель ФУМО Виктор Басюк.

На заседании общим голосованием были выбраны заместители председателя федерального учебно-методического объединения по общему образованию директор Института стратегии развития образования Российской академии образования Светлана Иванова и руководитель Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий Минпросвещения России Виктор Фертман.

Также на заседании члены ФУМО рассмотрели вопросы организации деятельности объединения, проект примерной адаптированной основной общеобразовательной программы дошкольного образования для слабослышащих позднооглохших детей раннего и дошкольного возраста и проекты примерных программ по ряду учебных предметов.

Основные направления деятельности ФУМО – подготовка предложений в Минпросвещения России по проектам ФГОС, в том числе по проектам изменений в действующий ФГОС общего образования, и участие в их экспертизе, осуществление методического сопровождения реализации ФГОС; организация экспертизы и рассмотрение примерных программ, обеспечение научно-методического и учебно-методического сопровождения их разработки и реализации; подготовка предложений в Минпросвещения России по внесению изменений в концепции учебных предметов (предметных областей), организация их рассмотрения и экспертизы, обеспечение научно-методического сопровождения их разработки и реализации; участие в экспертизе программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по вопросам общего образования, в разработке профессиональных стандартов и другие.